Мистика, эзотерика
Что есть разум?...
Пища для размещения... vm.tiktok.com/ZSe2KXjVD/
Анализ на фактах
Это в голове что то такое
"- способность мыслить, действовать сообразно осознаваемым задачам и жизненным ситуациям, творить новое, генерировать идеи. Ум – низшая ступень Разума, т. е. ум в процессе совершенствования трансформируется в более высокую стадию развития – Разум, который по мере эволюционирования переходит в категорию Высшего Разума, имеющего различную Уровневую систематизацию. Разум стремится познать всё как единое целое, а это познание причин, уходящих в прошлое, и следствий, уходящих в будущее, это взаимосвязь частного с общим в бесконечной последовательности отношений. Разум в целях познания старается всё объединить и тем самым установить общие закономерности. Разум всегда направлен к Высшему, к Абсолюту."
"Словарь Космической Философии", авторы Л. А. Секлитова, Л. Л. Стрельникова, изд. Амрита-Русь.
Разумное и неразумное.
"Человек, как кажется ему самому, прекрасно осознаёт, что такое живое и не живое. В живые состояния он записывает прежде всего себя, а затем по нисходящей – животных, птиц, пресмыкающихся, рыб, насекомых, весь растительный мир. А вот выше него, как-то пусто. Только Бог. Дьявола он тоже отнёс к нижестоящим, к области преисподней.
Человек никогда не считал живыми планету, камень на ней, звёзды. Как Земля, которую он топчет ногами, копает, на которой возводит здания, может быть живой? Как горячие звёзды, которые сжигают всё живое, сами могут быть живыми? И вообще непонятно, как невидимые существа, напоминающие дым, лёгкое облачко, могут быть разумными и превосходить его по степени развития разума. Всё – слишком туманно, противоречиво и невероятно.
Причина непонимания человеком многих явлений кроется в том, что он всё сравнивает с собой и пытается подстроить под свои понятия и ощущения, которые у него мизерны. В мире – множество вещей, несопоставимых с его личным опытом и состоянием. Но пришло время изменить своё сознание и расширить понятия. Безусловно, на нашей Земле и в нашей вселенной много искусственных, неодушевлённых форм, но все они временны и служат для развития одухотворённых форм.
Живые существа в мироздании можно разделить на два основных вида:
1) тех, которые способны одухотворять и создавать живые формы, и
2) тех, которые не способны одухотворять.
Первые относятся к Высшим Уровням развития, вторые – к низшим. Понятно, что человек и множество других материальных существ из физического мира не способны к одухотворению.
Единственная Высшая Личность, которая известна человеку своей способностью к одухотворению, - это Бог. Дьявол и все прочие Сути из иерархии Бога и Дьявола к этому чудодейственному акту не способны. Правда, настоящие знания, посланные Высшими Учителями человечеству, делают уточнения, по которым мы узнаём, что Сути последнего и предпоследнего Уровней – сотого и девяносто девятого – из иерархии Бога тоже умеют одухотворять матрицы, и Бог доверяет Им эту работу.
Все Сути прочих иерархий, расположенных выше нашего Бога, тоже обладают подобным свойством. То есть можно сказать, что способностью одухотворять обладают Высшие Личности, достигшие определённого Уровня совершенства и принадлежащие к положительному направлению развития.
Сложность устройства мира не является свидетельством того, что всё это сложилось так разумно само по себе. Если бы всеми построениями в мироздании не управлял Разум, то не было бы ни системы, ни упорядоченности, не было бы и совершенствования..."
"Новая модель Мироздания или тайна вселенной открыта", авторы Л. А. Секлитова, Л. Л. Стрельникова, изд. Амрита-Русь.
http://www.lawsuniverse.ru/dir/slovar_kosmicheskoj_filosofii/r_slova_na_bukvu_39_r_39/razum/114-1-0-1527
Разумное и неразумное.
Разум-это ум человека наполненный опытом жизни, несущий энергию Бога, думающий, как Бог.
Желание знать
Разумный ум, не подвластный пятью чувствам
Раз (один или един) и ум - единый ум. Тот ум который не разделился на чакры и прочие энергетические компоненты и элементы. Или тот ум который объединился со всеми своими частями и стал единым (йогам). Кстати Один (как имя бога) можно перевести по тому же принципу.