Мистика, эзотерика

Крещение, проведённое над Иисусом, был магический обряд, проведённый евреями с целью пробудить такие силы, которые

Помогут им получить небывалое могущество в мире, подчинённом новому учению? А само распятие было чем-то вроде жертвоприношения агнца?
Теория не моя, просто встречалась. Хочу узнать ваше отношение к ней.
Sic! Не надо переносить вопрос в РВ, там могут оскорбиться, а это не есть моя цель.
Магическим обряд крещения сделали уже в современное время (где-то после 2 века н. э.).
Смысл водного крещения со времён Христа-это посвящение своей жизни исполнению божьей воли. А не приобретение могущества или очистки от грехов. Влияние евреев на мировые условия сильно преувеличено.
Согласно Библии, да, действительно, Христос был принесён в жертву, как раньше приносили в жертву животных. Кровь Христа, как Божьего Сына, искупает от грехов, а не кровь животных.
Татьяна Квиткова
Лучший ответ
Нет, спущено свыше от Бога с понижением энергопотенциала в воде, где скапливаются излишки энергии и через специально подготовленную с данной задачей высокую душу - И. Крестителя.

✨ТАЙНА КРЕЩЕНИЯ✨

До тридцати лет Христос вёл обычную жизнь, учился, готовился к предстоящему основному действию. До крещения Иоанном-Крестителем у Него были открыты все шесть каналов, кроме каузального – канала действия, через который подавалась энергия на свершение действия (конечно, это всё увязывается с его личной программой, без неё никакая энергия не поможет человеку действовать правильно). Но чтобы включить его каузальный канал в работу, потребовался человек с более мощной энергетикой физического тела. (Графики энергетических тел Христа см. книгу «Откровения Космоса»).

Такой энергетикой обладал Иоанн, прозванный впоследствии Крестителем. Иоанн не был простым человеком с примитивным построением тонких оболочек, не был первым встречным. Откуда же у него взялась эта мощная энергетика физического и тонких тел? Где он её взял?

Можно было бы сказать, что и он был сразу построен для данной миссии. Но хотя Иоанн действительно был послан на Землю с главной миссией – открыть каузальный канал Христа, но мощную энергетику он накопил в своей прошлой жизни, в которой являлся Ильёй Пророком (поэтому ему и голову отрубили в этой жизни, так как, выполняя миссию, он отрабатывал одновременно прошлую карму). То есть в предыдущем воплощении он сам обладал необычными свойствами, был проводником космической энергии, и структура его души хранила мощный потенциал и была подготовлена для священнодействия.

И Христос, и Иоанн построили свои тонкие структуры в ходе прошлого развития соответствующим образом. И только благодаря собственному совершенствованию они смогли участвовать в грандиозном проекте внедрения новой программы развития человечества. В проекте не могут участвовать случайные души. Участвуют достойные, и каждой определяется тот путь, который соответствует её кармическим наработкам и одновременно способствует продвижению её вперёд.

Поэтому и Христос, и Иоанн соответствовали именно той роли, которая была предопределена им Свыше. И суть крещения Иисуса состояла не столько в ритуальном приобщении его к определённому эгрегору и открытию канальной связи, сколько в открытии седьмого канала.

Иоанн крестил Иисуса в день подачи на Землю мощного потока энергии (19 января по настоящему стилю). Ритуал состоялся на воде, так как она должна была принять мощный потенциал энергии на себя. Сам Иоанн обладал тоже мощной энергией, накопленной в прошлых жизнях, и своей большей энергией открыл Иисусу главный канал, ибо сам Он этого сделать не мог.

Крещение проходило в воде не просто с чисто ритуальной стороны ведения процесса, а в связи с тем, что вода обладает большой энергоёмкостью, и после того как Иоанн открыл Христу канал, для прочистки всех прочих каналов дали Свыше мощный заряд, который прошёл через тело Иисуса и через ноги ушёл в воду. Помимо основных каналов состоялась прочистка всех энергоканалов Его физического тела, что можно было сделать только мощным разрядом, который затем восприняла энергоёмкая вода реки.

После подобной прочистки и включения в работу всех энергоканалов, Христос смог принимать на себя огромные потоки энергии, за счёт которых начал осуществлять свою чудотворную деятельность. То есть Иоанн-Креститель открыл Христа для приёма большого потока энергии и привязал будущий церковный ритуал к конкретному дню года (19 января), в который из года в год Иерархические Системы стали спускать на Землю энергию.

Напомним, что Земля получает энергию двояко:

1) она спускается через людей;

2) и непосредственно от иерархических Систем в определённые точки планеты.

"Тайная жизнь Небесных Учителей" Секлитова Л. А., Стрельникова Л. Л.
Ольга Инюцина
Не надо придумывать то, чего нет
Ну эта теория бредовая, потому как любая магия в иудаизме под запретом.
Крещение было символом принятия очищения от грехов. В христианстве это так же Таинство вступления в новый народ Бога, Церковь
От евреев все можно ожидать ибо отец их Дьявол.
Aimpva Love Houdini.
Значение и цель крещения Иисуса, безусловно, отличались от значения и цели крещения, которое проводил Иоанн, так как Иисус «не совершил греха, и в его устах не найдено обмана» (1Пт 2:22). Поэтому ему не нужно было креститься в знак раскаяния. Очевидно, именно по этой причине Иоанн попытался удержать его от крещения.
(Мф 3:15) "В ответ Иисус сказал: «Не удерживай меня, потому что так мы исполним всё, что велел Бог». И Иоанн согласился.
Ирина Карий
У иудеев не было никакого крещения.
У иудеев-традиционалистов это обряд обрезание. Обрезание у евреев и есть т. н "крещение".

А то водное крещение, которое было, это был обряд секты ессеев. Иоанн Креститель был ессеем, и над Иисусом совершил сектантский обряд того время, хотя предварительно Иисус уже прошел обрезание во младенчестве (то же самое иудейское крещение). Иисус был тогда в оппозиции к традиционному иудаизму. И пренебрегал правилами и запретами иудаизма.
Лена Тимощук