Мистика, эзотерика

Нормально ли что не получается простить кого-то, кто причинял тебе вред, пока он сам не раскается? или можно и так?

что если не можешь кого-то простить, пока он не признает? Или может всё начаться с меня , даже если не извинились, просто первой простить просто так или оно не возможно?
я вот всех прощу кто раскается сразу же кто мне вред причинял, за любой, даже самый страшный. А сейчас никак? . Пока наверно придётся в себе нести? но это не как обида, просто некоторая боль и груз . Больше как сочувствие наверно, потому что другой скорее не осознаёт что делает и какую боль может причинять другим и вред, в том числе и себе самому, очень хочу вместе с ним прожить прощение и освобождение и его и мое.
Без него никак,ждать до "пробуждения" совместного, которое всё расставит на свои места ( божественный суд) или одной тоже можно ??
а ты поступай как бог поступал прощает ли бог того кто не раскается или в ад отправляет грешников? ни в коем случае нельзя прощать того кто не нуждается в прощение
Мария Сакман
Лучший ответ
ну не скажу нормально или нет, но, такое бывает
Елена Косицына
это и будет искренне прощение человека когда ты в первую очередь внутри себя отпустишь это, если извиниться он значит он осознал что причинил тебе вред и так же хочет это отпустить, но для этого ему нужно твое прощение , именно ему.
Машка Гиндич
Понять и простить:)
Нужно разобраться почему человек так поступает) как найдется причина, то любая претензия исчезнет!
Второе, всё что с человеком происходит, то эта причина только в нем самом.
Нет виновных и нет виноватых! Есть причина и есть следствие!
Чувство вины будет дальше толкать на неприятности..
Есть такая пословица, сделал добро кинь его в воду! То есть, сделал добро, не ищи благодарности..
Прощения не существует если не существует обиды. Именно поэтому..))
Однажды ученик спросил у своего учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

- И это всё? - недоумённо спросил ученик.

- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.