Мистика, эзотерика

Кто разбирается в масонской символике? Какой символ обозначает в масонстве ЗОЛОТОЕ РУНО?

!!! Жаркынай*)
Именно в масонстве связанные с золотым руном легенды не фигурируют. См. упоминание golden fleece:

https://freemasonry.bcy.ca/anti-masonry/anti-masonry04.html

А масонство как таковое, это именно 3 градуса символического масонства. И всё.

Аллегорически, золотое руно иногда косвенно связывают с иеициатическим опытом 4 градуса ДПШУ (Ложа Усовершенствования), но лишь аллегорически и лишь косвенно.

http://www.freemasons-freemasonry.com/plumbline1.html

Специального единого символа для золотого руна нет.
Ирина Сибирцева
Лучший ответ
!!! Жаркынай*) Спасибо за развернутый ответ!
Нет у них отдельного символа для золотого руна.
Руно это не масонский символ, масоны вернее те кто их как ширму поставили это заговор против золотого руна, чтоб баранами такими не были как бы золотыми себя не чувствовали, но способ против этого синдрома еще не нашли, поэтому тайные знания пока сами используют
Золотое руно не является масонским символом. Золотое руно — в древнегреческой мифологии золотая шкура барана, посланного богиней облаков Нефелой, или Гермесом по приказу Геры, или самим Зевсом, на спине которого дети орхоменского царя Афаманта — Фрикс и Гелла — отправились к берегам Азии, спасаясь от преследований мачехи Ино (или, по другой версии мифа, тётки Биадики). По дороге Гелла упала в море, названное после этого Геллеспонт — "море Геллы" (современный пролив Дарданеллы).
Также существует Орден Золотого руна (фр. Ordre de la Toison d’or, исп. Orden del Toisón de Oro, нем. Orden vom Goldenen Vlies, нидерл. Orde van het Gulden Vlies, лат. Aureum Vellus; Vellus yasonis) второе название "Знак Гедеона" (лат. Gedeonis signa) — рыцарский орден, учреждённый Филиппом III Добрым, герцогом Бургундским, в 1430 году, в день своей свадьбы с принцессой Изабеллой Португальской. Династический орден, одна из самых древних и почётных наград Европы. Статут ордена существует по сей день в двух ветвях (испанской и австрийской) и награждать испанской ветвью имеет право король Испании Филипп VI, а австрийской — Карл фон Габсбург.
Все это не имеет никакого отношения к масонству.
N S