Мистика, эзотерика

Почему тьму считают злом, а злые силы называют тёмными?

Странно почему так, ведь если задуматься, то и на свету творится тоже не меньше зла. Так почему же свет считается добром, а тьма злом? По сути сама по себе тьма не агрессивная, это просто чёрный цвет. Она даже успокаивающая, просто небытие, темнота. Мне нравится тьма, в ней можно спрятаться от зла и она красивая. Поэтому иногда я не понимаю, зачем называют силы зла - тёмными... Ведь к темноте само зло отношения не имеет, как и к теням. Оно конечно может спрятаться во тьме, но это же не значит что теперь тьма это зло, ведь зло может и на свету сидеть. Что теперь, объявлять свет - злом? Если вдруг зло на свету будет? Интересно, как думают другие люди.
В материальном мире мне точно милее ночь, чем день. И она действительно красивая. Солнечный свет раздражает меня. А в нематериальном мире, думаю, и вовсе нет понятия тьма, а есть верхние миры и нижние, и их разница не в цвете, а в ощущениях, что ты там испытываешь.
Kersti Sufk
Лучший ответ
так и есть
Творят "темные делишки" потому что)
Во - первых, потому что низкие души из роботизированной Иерархии Дьявола занимаются злом, не нравится это слово, легко заменить на другое, всё как обычно и всегда упирается в самого индивида, хочет ли он дейстительно знать или уже выбрал, но желает подтверждения своей глупости, обитая в иллюзии и лжи дальше. Зло - по другому минусовая энергия, грех, бракованная энергия для движения души в будущее, из - за этого всегда сказано было в священных писаниях, кто проходит дальше, а кого убирают из круга сансары.
Во - вторых, отличие есть в плане единства, но оно в Высших Мирах и самом строении нашего Естества, где не будь одного, рушится само строение. Само понятие зла относится только к очень примитивным мирам, где идёт разделение душ на перспективных и бракованных, слабых, порочных, где например здесь, на Земле через выбор и происходит разделение семян от плевел. Всё сказано и было известно млнами людей и раньше: праведные, нравственные, выбирающие рост плюсовых энергий в себе - идут дальше, это прогресс, а те, кто решил, что мешок с деньгами, обман, праздность, равнодушие, нищенские зарплаты сотрудникам выплачивать, гордыня, блуд и т.д. это якобы прогресс, дико и очевидно ошибается, нося розовые очки и аж в 2023 году не желая принять и понять истину, рубя сук, на котором сидит, хотя, ну как же, у толпы ведь яблоко такое вкусное, а тут правда оказывается иная, а отрезвляться так не хочется.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А., Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.
это игра слов.

Тьма-это много: много не познанного, не ведомого называют тьмой. Например, также, как - тьма невежества.
Невежество-это не понятое, не познанное. Невежество-это не характеристика человека. Но с некоторых пор-она ею стала.

Добро-это материя, причём любая материя. Включая свет. Свет материален.
Вот и весь эзотерический фокус.

Этого фокуса со словами не знает уже никто, после того, как религия, церковь, Органы инквизиции и иудеи придали старым словам новый смысл, и завели новые слова в конспирологический словарик мирового заговора.

Право на владение словом, как наука Православие, рухнуло, и было заменено уголовным христианством, во главе с богом законом.
Светлана Юркова да, забыл про зло. Зла нет.
Зло-это некий религиозный синоним лжи. Ложь-это сложность. Противопоставлять добро и зло - не верно. Но можно сказать, что, если добро - это материя, то зло-это воображение.
Зло-это всё то, что не познано. Получается масло масляное-тьма лжи.
Это Шерлок Холмс придумал, что ночь—время, когда силы зла властвуют безраздельно))
Радуйтесь, что настоящее зло Вас не касалось. Там компромиссов и полутонов нет. Там тьма-тьма.
Кристина Зелик
Тут две причины. С одной стороны - первобытный инстинкт, когда не знали чего ожидать из темноты, опасность подстерегала повсюду, но на свету ее можно было распознать и как-то противостоять. С другой стороны - манипулирование сознанием, когда с детства прививается страх к неизведанному, скрывающемуся в темноте. Например, ребенок, желая познавать мир, лезет куда попадя, а родителям не хочется за ним ползать), проще лежать на диване у телевизора. Как удержать непоседу? сказать что "ТАМ" бабай, в темноте, скорчить испуганное лицо и ребенок, не понимая, кто такой бабай, но видя испуг на лице родителя, начинает ассоциировать темноту с чем-то страшным. По сути, элементарный страх неизвестности, привязанный к темноте.
Ну и конечно же церковь "постаралась", когда навязывала веру в Бога. Ведь изначально не было на Руси христианства, за помощью обращались к природе, травки там всякие и прочие познания. Тогда церковь объявила все, что исходит от нее - от Бога, а все, что делают остальные - от Дьявола, стали сжигать на кострах всех непокорных. Вот и весь свет от церкви - держать людей в страхе перед "гневом Божьим?, не смотря на то что он есть Любовь, с их же слов. А по факту, держат в неведении, в предрассудках, в темноте (невежестве).
А вообще, все есть половинки одного целого, и нет одного без другого. Когда Бог сотворил мир (если так считать), люди не делили его на свет и тьму, на доброе и злое и это было состоянием рая. Т.е. по моему, рай это не место, а именно внутреннее состояние ... целостности. Но когда стали делить, произошло так называемое грехопадение, ушла целостность, гармония. И человек опустился до состояния ада. Т.е. опять же по моему мнению, ад это не место, в которое попадают грешники ПОСЛЕ смерти, мы уже тут ))), потому что все еще делим мир на две половинки, постоянно судим - на какую чашу весов положить то или иное.
Если и считать что-то добром, так это все, что дает жизнь (рост, продвижение). Ну а противоположность, тормозящая развитие, ведущая к деградации, она и будет злом. И если даже в темноте идет свое развитие, разве это зло? Его и на свету полным полно.
**
***shahnoza ***
тьма это намеренное умерщвление(намеренное обездвиживание и запрет на возможность дышать как хочется), свет это доступность свободного дыхания и движения.

свет это движение жизни, тьма - отсутствие движения либо намеренное прекращение всяческого движения...
Светлана Фаткуллина кто ж тебя сказал ? а...у тебя работает этот забавный "скрипт противопоставления одного другому"...ну да, ну да, а как же..

а отчего тьма - это не свет иной природы ? что ты вообще вкладываешь в понятие свет ? для тебя всё свет, что блестит или имеет сияющую наружность ?)
Темнота в физике см.термин что значит
Вы запутались, смешав прямой смысл и образный/переносный!

А так, еванг. от Филиппа гласит: "Свет и тьма, жизнь и смерть, правое и левое - братья друг другу. Их нельзя отделить друг от друга. Поэтому и хорошие - не хороши, и плохие - не плохи, и жизнь - не жизнь, и смерть - не смерть. Поэтому каждый будет разорван в своей основе от начала. Но те, кто выше мира,- неразорванные, вечные".
Ольга Рабеко
вот сразу видно коллег...по рассудительной деятельности...типу рассудительной деятельности...да, что ж...попытка им об этом вразумить...оч хороша)

злословие...иногда является наилушим прикрытием..для того, о ком злословят или плетут там всякое..
Когда темно , людям страшно,животный страх. Потому темно -это зло.
Ирина Л.
Как говорил бывший коллега по работе: так сложилось исторически
Юлия Хромова
Потому, что в темноте ничего не видно, а значит невозможно жить хорошо.
Пиар,
Чёрный пиар
Moldir*** Ruslandova...]
Moldir*** Ruslandova...] Чёрный пиар. Чёрный пиар (англ. negative campaigning; mud slinging (разг.)) — деятельность (пиар), направленная на уничтожение благоприятного имиджа какого-либо лица, организации, политической силы и т. п. Термин «Чёрный PR» — российского происхождения.
Патаму что это оценочное мышление.
Olga Gerasimova
Контраст белый/чёрный, добро/зло.
Белый ассоциации со светом (утро, пробуждение), чёрный с тьмой (ночь, неизвестность в темноте, галлюцинаций от теней)
Как угодно можно трактовать, суть в ассоциациях
Негры
Наш мир это виртуальная реальность а с людей качают гаввах, посмотри фильм Тринадцатый этаж
Почитайте психологию цвета. (Б .А . Базыма) там написано Откуда пошло, что "черный" это зло, а "белый" добро и почему в некоторых культурах это реверсируется.
Грубо говоря, корни в эволюции. А "темные силы" просто принимают наиболее пугающий облик.
Натали
Лично я считаю, что тьма и свет не должны друг с другом воевать. Ведь тьма и свет не несут зла, а зло несет зло.
Они сами себя так назвали.
Это потому что я черный