Мистика, эзотерика

Вопрос про календарь

Для нас привычны названия месяцев года , но что они значат ? С латинского к примеру, сентябрь - septem , что значит седьмой , октябрь -octo ( восьмой) , ноябрь -novem (девять) , декабрь - decem (десять) , дальше идут именные месяцы. Но если продолжить счет , то январь это одиннадцатый, февраль ,это двенадцатый месяц . 1 марта новый год . И всё логично , весна время возрождения жизни , время начала сельхоз работ . И вот интересно , когда перекрутили так календарь и для чего ?
Все претензии к вольным строителям человеческого мышления...
Вера Орлова
Лучший ответ
Если вы хорошо пороетесь в сути разных календарей, то заметите что у разных народов отмечается разное начало их летоисчесления. (?) Есть солнечные, но как ни странно опираются они на лунные циклы. Тогда обратимся к противоположному примеру к тибетскому календарю, он как раз таки чисто лунный, но в свою очередь отмечает годовой солнечный цикл.)) Все наши календари привязаны к одному обороту планетарного конуса за 365 дней. У тибетцев всегда динамичное начало года (никогда не выпадает на один и тот же день и привязан к циклам Луны), у евреев новый год в конце лета, или возьмите древний русский )) Есть календари с 28 днями, а есть с сорока днями в месяце)) Летоисчесление славян до крещения Руси?))
К кому примкнуть? Представляется, что в этом нет проблем.

Уже отмечалось ранее, что знания древних индийцев вызывали изумление у Абурейхана Бируни в XI веке. Он писал, что по индийским представлениям сутки «универсальной души» равны 62208 х 109 зем​ных лет, а день Шивы равен 3726414712658945818755072 х 1030 зем​ных лет. Что означает день ШИВЫ?)) Временной процесс движения чего?

В санскритских текстах, как отмечает А.А.Горбовский, встреча​ются термины «трути», равный 0,3375 секунды, и «кашта», равный 1/300 000 000 секунды. «Наша цивилизация к столь малым отрезкам времени пришла лишь совсем недавно, буквально в последние годы. В частности, «кашта» оказался очень близок к периоду жизни некоторых мезонов и гиперонов.
Какие процессы измеряли самыми малыми величинами и к чему были привязаны эти константы, например та же кашта 1/300 000 000 секунды? Не относительно новодела - 1 секунды, тогда относительно чего, того что неизменно и всегда конкретно во Вселенной?
Евгения Кияева