Мистика, эзотерика

Цолькин преподнесён официальными (системными) СМИ как календарь . Но там же запечатлён явно какой то механизм !?

Сразу бросается в глаза 3 отдельных панелей с указателями . 1- с тремя основными указателями ( вынесены вперёд ) . 2 - с 4 второстепенными указателями и 3- с 8 указателями (квадрат с точкой на верху) .Думаю что древние индейцы просто воссоздали в камне тот механизм что видели у "богов" -инопланетян по примеру карго культов, когда племена Африки из соломы создавали копии самолётов прилетавших туда миссий. Тут точно такой же эффект .
В настоящем механизме эти 3 панели я предполагаю крутились и являлись своего рода устройством построения кода для активации устройства. Если посмотреть внимательно то между указателями 1 и 3 панели разница в 3 символа у 2 - в 7 символов основной панели, в середине -панель с одной стрелкой указателем - это и есть панель ввода построенного кода для активации, попросту Enter . Возможно в оригинале панель была сенсорная и символы для построения кода добавлялись на основную панель с другого устройства - компьютера, дистанционно . Таким образом в одном таком устройстве могла быть база данных кодов - адресов и в зависимости от целей на основную сенсорную панель выносился определённый набор символов - кодов . Предполагаю что устройство было аналогом Звёздных Врат - устройства при построении определённого кода -адреса создающего телепортационный тоннель к точке прибытия .

Можете конечно возразить, мол, да ладно ты гонишь, это просто календарь, учёные же доказали . Но я напомню, что вроде как расшифровал иероглифы индейцев один русский учёный, которого и признали мол он истинный перевод дал . А если учесть что большинство если не все официальные СМИ и учёные работают на Ра и его систему . То вполне возможно что тому учёному просто навели выгодную трактовку, дабы отвести домыслы о том что Цолькин может быть технологическим устройством внеземной цивилизации .

Мне вот именно так кажется . А вам ?
Ну а мне так определенно не кажется. Вот уж что что. но технологическое устройство вне земной цивилизации неизвестного назначения меньше всего будет ассоциироваться именно с технологическим устройством. С чем угодно. пусть с украшением. но не с устройством. И уж определенно оно вряд ли будет содержать изображения человека или частей его тела.

Здесь все просто. Вероятность внешнего подобия исчезающе мала. А многие инженерные решения определяются строением тела. Это не говоря о том. что дизайн технических устройств может быть очень разным. Вероятность даже отдаленного его совпадения около нуля.
Так что понять . что видишь именно устройство можно будет лишь умом. Интуиция . ассоциации и чувства будут против этого .
В нашей голое просто нет никаких эталонов инопланетных устройств. Они нам чужды. зато хватает пусть и не очень похожих. но более обыденных вещей. И наши системы распознавания образов станут подсовывать именно такие варианты. По тому же принципу мы видим в облаках волшебные замки.
Вот и инопланетную штуковины мы станем воспринимать подобным образом.

Ну а с изображение человека и так понятно. Для инопланетян человек так же необычен. как они для нас. Странно ожидать он них подобия человеку. И еще страннее что они станут делать на своих устройствах его изображения. Ладно бы еще жили с нами бок о бок долгое . И то сомнительно. Но что бы те. кто прилетел. покрутился. проел свои исследования и домой убрался. это нереально.
Ну а в центре круга там изображена явная человеческая голова.

Ну а что до "звездных врат" и подобного, то не вдаваясь в обсуждение возможности. замечу. что сама попытка подвести к этой штуковине энергию необходимую для чего либо такого. мало что обратила бы ее в плазму. но и образовала кратер глубиной в несколько км. Это в лучшем случае.

В общем не будучи специалистом по древним артефактам . просто на вскидку глядя на изображение . назвал бы несколько возможных вариантов применения. Это приспособление для измерения углов. ориентирования на местности и по карте. для счета ( например типа подобия логарифмической линейки. или более простого. где прописаны какие либо величины отношение между которыми задано геометрией рисунка ). и как вариант такого счетного устройства, календарь. упрощенная астролябия или ее кусок, "переводилка" единиц измерения. тарифный/таможенный/налоговый "калькулятор" итп.
Галя Улогова