Мистика, эзотерика

Какие самые известные мифы о сотворения мира?

1. Физическая

Теория большого взрыва

2. Религиозная

В каждой религии по-разному. В христианстве сразу был бог, который создал Землю, но о космосе с другими планетами и вселенной речи, вроде бы, нет.

Древнескандинавские сказаниях (которые были самыми популярными наряду с христианскими) наиболее приближены к теории большого взрыва. И это удивительно, ведь они были созданы в 800-х годах нашей эры, а теория - в 1900-х годах.

По Скандинавии, вначале было 2 мира - мир огня (Муспельхейм) и льда (Нифльхейм). Между нами была бездна. В землях льда текла река (мир огня плавил лёд). У реки было 12 потоков (12 месяцев). Эти потоки дошли до мира огня и в итоге бездна была взорвана.

От взрыва на свет появился великан Имир и корова Аудумла, которая кормила его. От пота Имира появились 2 великана - мужчина и женщина-ётуны. От языка коровы произошли боги. Боги убили Имира. От крови Имира почти все великаны умерли, и боги стали править вселенной.

И из частей тела Имира боги создали Землю (Мидгард): "из его мяса - землю, из костей - горы, из волос - растения, из мозга - облака, из черепа - небосвод".

Богам стало скучно без ётунов, и по подобию великанов, но меньших размеров они сделали людей. Из ясеня боги сделали мужчину, а из ольхи - женщину.
Зарема Ермакова
Лучший ответ
Да все гипотезы не точные...
Плюс ко всему вышесказанному, черепаха на слонах))
Глория в ответах майл ру))
большой взрыв и все что брешут.
Зарема Ермакова Но взрыв был. Не могло всё физическое создаться само по себе. У всего сущего есть физико-химическое обоснование. Мир создали учёные, а не волшебники.
Хроники Акаши.
Кролик Роджер
О божественном происхождении