Мистика, эзотерика

Где находится Дао в человеке?

Ramita Magomedova
Дао (кит. 道, буквально — путь) — одна из важнейших категорий китайской философии. Конфуций и ранние конфуцианцы придали ему этическое значение, истолковав как «путь человека» , то есть нравственное поведение и основанный на морали социальный порядок.

Теперь давайте разберемся где же ЭТО может находиться в человеке.
С моей точки зрения «Дао» находится вне человека, поскольку является поименованным, выделенным синтетическим образом, описывающим определенную характеристику или качество, какими в русском языке являются мораль, совесть, нравственность и другие образы.
Иными словами, человек может придумать ещё десять таких образов (восточных, западных, индийских, китайских) и доказать, что они «находятся внутри человека» или являются его неотъемлемой («интегральной» ) частью. С фактической точки зрения, возможно, он будет прав, но по сути это будет лишь ещё одно изобретение, предназначенное для того, чтобы описать то, что в этом описании не нуждается.

Наше «Я» — это не Дао. Это не совесть и не мораль. Это даже не «Я» ! Это то, что находится за пределами всех форм.
Елена Данилушкина
Лучший ответ
Видимо в флюидах.
Дао - это ВСЕ, насколько понимаю, включая человека..
Вика Дегтярёва
с точки зрения Дао - я промолчал бы, все такие знатоки-картографы ))) Отличный вопрос сам в себе.
Миссис Смит
Дао это путь жизни. Человек может следовать по нему не сопротивляясь природе и не имея при этом препятствий, потому что ему сопутствуют все силы планеты.
Tатьяша