Мистика, эзотерика

А вы согласны что человек жив пока есть хотя бы один, помнящий его Имя, бессмертен пока жива память о нём и его делах?

Анна Луканович
Да, Вы правы!

Бессмертие.

– Знайте, – говорил Бессмертный, – о, любезные мои кандидаты Славы, искатели Бессмертия, что однажды человек не то, чтобы пожелал соперничать, но просто позавидовал одной из птиц, а какой – не так-то просто вам угадать.

– Может быть, орлу, его зрению, мощи и парению?

– Разумеется, нет. Ведь орел, роняя свое величие, бросается с солнечных высот на ползучего гада.

– Тогда, наверно, павлину, зоркости его глазков, не говоря уже о щегольском наряде?

– Тоже нет, у павлина ноги некрасивы.

– Не лебедю ли, его белизне и сладкогласию?

– Ничуть – он очень глуп, всю жизнь молчит.

– Цапле, из-за горделивой ее красы?

– Вовсе нет, цапля хоть и возвышенна, но тщеславна.

– А, понятно, фениксу, во всем единственному.

– Отнюдь нет. Мало того, что феникс вообще под сомнением, он не может быть счастлив, ибо одинок: ежели это самка, у нее нет самца; ежели самец, нет самки.

– Важная, видно, птица! Но какая же? Уже всех мы перебрали, не осталось кому завидовать.

– Нет, осталось.

– Ума не приложим.

– Скажу – не поверите. Всего только ворону.

– Ворону? – удивился Андренио. – Какой дурной вкус у человека!

– Вовсе нет, вкус прекрасный, превосходный.

– Но чем же ворон это заслужил? Черен, безобразен, голос хриплый, мясо невкусное – ни на что не годен! Что в нем хорошего?

– Есть, есть у него одно качество, которое все перевешивает.

– Какое же, вот загадка!

– А как ты думаешь, это пустяк, триста лет жить, и еще, и еще?

– Да, пожалуй, это кое-что.

– Кое-что? Очень много и весьма существенно

– Наверно, свойство это, – сказал Критило, – у ворона оттого, что он зловещий, – все злое долговечно, невзгоды длятся долгие годы, все злополучное – вечно.

– Как бы там ни было, ворон того достиг, чего ни орлу, ни лебедю не дано. «Возможно ли, – говорил человек, – чтобы столь гнусная птица жила века, а герой, ученейший муж, величайший храбрец, красивейшая женщина, беспримерная скромница не доживали и до ста лет, а то и трети века? Чтобы жизнь человеческая так богата была бедами и так бедна днями? » Не смог человек смирить свое недовольство, скрыть его по-хорошему да по-умному, но самым пошлым образом тотчас его высказал, отправившись с жалобой к Верховному Мастеру. Тот, выслушав худо обоснованные доводы его недовольства и пространное изложение обид, ответствовал так: «Но кто же тебе сказал, будто я не даровал тебе жизнь более долгую, чем жизнь ворона, дуба или пальмы? Пора тебе осознать свое счастье и понять свои преимущества! Знай, в твоей власти жить вечно. Постарайся обрести славу, деятельно трудясь, стремясь отличиться, в ратном ли деле, в словесности или в правлении, а главное, будь высок в добродетели, будь героичен – и будешь вечен, живи ради славы – и будешь бессмертен. Не придавай цены – о нет! – жизни материальной, в коей тебя превосходят животные; но цени иную жизнь, даруемую честью и славой. И запомни сию истину – люди великие не умирают».
Наталья Наталья
Лучший ответ
не согласен!
душа человека бесмертна. . помнят ли человека или нет большого смысла нет!
Нет. Память о человеке - это не он сам, а просто разновидность иллюзий %)
Veronica Surovitskaya
Как бы.
верю
Нет.

Это всё фуфло.

Кто пАдох-тот помер.
Нет. не согласна. Память о нем живет. а сам человек мертв.
Я Моя
жив пока осознает себя таковым. . можно и при жизни омертветь..
Дина Носенко
Да как то хочется верить но нет, как то всё это не однозначно!
По моему это верно.
Юлия Деняпкина
коломбур какой-то человек жив пока жив, а память о нем после его смерти естественно в его делах и родственниках
Как же вы все таки смерти боитесь, что выдумываете все новые байки
Анна Луканович +10 за ответ))
согласна полностью... )
Назначение физического тела - жить вечно, дав бессмертию свои краски...
*мика *
к сожалению память о человеке и его жизнь понятия разные, скорее можно увидеть усопшего в потомках, они несут память днк в вечность..
Нет, не согласен!!! Это словеса и глупости, пафос и рисовка!!!
Roza Mingalieva
Согласна
нет, жив пока живой
Согласна.
я верю в то что человек привязан к другому пока тот вспоминает его имя и самого человека... подсознательно вызывая его к себе и привязывая.. .
дело опасное, потому что приходится вот етот дух или фантом кормить своей энергией иначе он погибнет.. .
не думайте ни о ком и он сам уйдет кто бы это ни был....
Похоже на теорию мормонов о крещении мертвых душ.
согласна. это история и она вечна и непросто стереть её с памяти других, оставшихся на Земле...
как биологический организм - человек, конечно уже превращается в биологическое удобрение и корм.. . но как ЛИЧНОСТЬ он живёт в делах своих и памяти потомков, а ДУША, в своё время, уже подыскала себе новенькое тёпленькое тельце на любой населённой планете и продолжает своё шествие путями кармы.. .
желаю радости...
нет всё это бред
Samal Absattarova
согласен и не согласен. .
есть еще мнение что память многих притягивает душу и не дает ей снова воплотиться..
согласен, хочеш чтоб тебя помнили? , сделай доброе дело
это все для людей, а реально все иначе (далее ответят мистики, изотерики и пр.)
Так все это пафосно. Нет, для меня жив, значит жив. в полном смысле слова. Бессмертных нет. Может уже опустимся с небес на землю, зачем такие высокие фразы. Смысла в них нет. Память должна быть, но об ушедших людях, дорогих нам, но не бессмертных.
Я уже сталкивался с подобной формулировкой. Не думаю, что это так.
Уля Мокрушина
да согласна
Не каждой душе нужно такое внимание - оно мешает дальнейшему развитию, притягивает к Земле.. . Любая память нужна живым. Мы преобретаем опыт и онализируем его. А когда уходим - душа этот опыт уносит с собой. А бессмертие есть, но не каждый в нём нуждается.. . Не буду напрягать.. . Человек еще не готов к этому. Лет эдак через 1000-у будет совсем другое человечество...
Да ну вас вы от страха смерти вобще всё попутали. Живи давай пока время есть чё там будет, будет увидем чёс гнать. И хренью голову забивать оно тебе надо?
Да, согласна, очень мудрые слова.
Elena Fursova
полностью согласен
Your Helper
полностью с тобой согласна
вот вот. именно так. поэтому нужно думать что делать. пока помнят гитлера черти его в аду жарят.
Нет, понятие бессмертие не виртуально, оно также реально как и жизнь, просто утеряно.
Alexandra Юри
konechno esli mi budem govorit' o nem esli daje on ne ryadom,to dobrii pamyat o nem vsegda ostaetsya v nashih serdtsah ...
Человек жив, потому что душа его жива!
А эта память в лучшем случае покалений на пять..
Вера Бачурина
зачем помнить о мертвых? они этого не оценят.... лучше помнить тех, кто еще жив....
нет, се эт мсе
Амбициозное высказывание. Как-то все попроще выглядит.
Я, согласен.
Жив не человек, а память о нем
Очень даже, почему же!!
НЕт, не совсем. Живы всегда мылишьдля близких нам людей. А формально-есть туловище-жив. Нету туловищя-мертв.
Inna Anoxina
Человек жив, пока о нем помнят, это точно. Он живет в сердце того, кто о нем помнит.
Да пусть хоть миллионы помнят имя, и память о нем и его делах жива у миллионов, но согласитесь, если душа покинула этого человека, тело его уже никому не нужно, закопают его или сожгут. А с живым человеком (у кого душа еще пока теплится) так не поступят.
целиком и полностью
Такая память не передает всех уникальных свойств личности. Поэтому нет.