Чупака́бра (исп. chupacabras, chupar — сосать и cabra — коза, дословно «сосущий коз») , также «козий вампир» — мифическое существо, убивающее домашних животных. Достоверных научных сведений, подтверждающих существование чупакабры, нет.
Достоверных сведений пишут что нет, но в инете можно встретить и статьи и фото
Мистика, эзотерика
Кто такая чупокабра?
Некоторые жители южноамериканских дождевых лесов верят в «человека-москита» , мифического существа их фольклора, который предшествует современным свидетельствам существования чупакабры. Человек-москит высасывает кровь у животных через длинный нос, как у москита или комара. Некоторые люди уверены, что человек-москит и чупакабра — одно и то же существо.
Cвидетельства её существования в США включают рассказы многочисленных очевидцев в Калаверасе, штат Калифорния, и с недавнего празднования дня рождения члена отделения развития одной из местных благотворительных организаций в Хьюстоне, штат Техас. По этим свидетельствам, существо было впервые замечено с начала по середину 1990-х годов и приносило ущерб различным видам животных, хотя в настоящий момент известно, что люди делали это сами.
В июле 2004 года около Сан-Антонио, штат Техас, фермер убил безволосое, напоминающее собаку, существо (Элмендорфское существо) , которое напало на его скот. Впоследствии оно было распознано как койот, больной чесоткой. В октябре того же года два животных, которые были очень похожи на Элмендорфское существо, были замечены на той же территории. 8 августа 2008 года в Техасе некое существо было заснято видеокамерой в полицейской машине. Свидетели из полиции утверждали, что оно не похоже на собаку, койота или другое обычное животное. Этот факт косвенно заметен и на самом видео. Тем не менее, достоверных научных сведений, подтверждающих существование чупакабры, нет. В научных учреждениях некоторых стран ведутся исследования на основе раздобытых следов, оставленных предположительно этим существом.
Чупакабра охотится ночью и нападает на беззащитных животных, высасывает кровь и исчезает. Люди находили полностью обескровленных животных в лесу или загоне. На теле у животных находили небольшую круглую ранку с идеально гладкими и круглыми краями (в основном в области шеи) , через которую, предположительно, была высосана вся кровь; на месте происшествия не находили ни капли крови. Люди находили животных мертвыми, или полуживыми. Был случай, когда было убито целое стадо рогатого скота из 70 голов. Иногда животных находят без некоторых органов: внутренностей, мозга, глаз, хвоста или лап. Жертвами этого существа были все животные: от птиц до крупного рогатого скота.
В Мексике и Никарагуа рядом со взрослыми особями очевидцы наблюдали детёнышей. А рисунки видевших кровопийцу похожи друг на друга как две капли воды.
сосед мой