Естественные науки

ГМО - "Генетически модифицированные организмы"..

Почему такое название? Веть "модифицируют" в привычном всем смысле только растения (или я не прав?) . А в общем смысле, "модификации" происходят везде, всегда и постоянно. По моему эта абривиатурка - пугало для домохозяек.
Яна Зданевич
Просто не только с растениями экспериментируют. А организм не значит животное это может быть и растение.
Erlan Moldabekov
Лучший ответ
То, что сами отвечающие являются генетически модифицированными копиями своих пап и мам, мне кажется не все понимают...
Сазанов Михаил
Anna Sahakyan Это не модификация пап и мам,а комбинация их генов в новый геном.Большая разница!
http://www.chaskor.ru/p.php?id=3285
Основным видом генетической модификации в настоящее время является использование трансгенов для создания трансгенных организмов.

рыба-помидор!
свинина-человек.
Миша Мокич
но модифицируют они ведь и животными генами тоже))) а пугало-потому что толком к единому мнению ученые не пришли. те кто придумал ГМО говорят что они безвредны, а их оппоненты требуют доказательств, а доказательства будут только лет через 50-60(((
Ал
Алексей
так гмо растения кушаюца вами, при этом опыление
Нелля Заякина
это ужасно представить какие могут быть последствия, -если так вдруг в твоем организме начнется какой-нибудь процесс-если какой-то ген начнет взаимодействовать с каким-нибудь геном твоего организма, или клеткой какого-нибудь органа или чем-нибудь еще... последствия будут не предсказуемы., а ведь генетически научились изготавливать все продукты питания и много чего др. просто еще не в широком распространении.
Яна Зданевич Разумеется все ужасно, если все познания в биологии ограничиваются фильмами типа "люди икс", "научно популярными2 передачами по быдловидению, и краткими отрывками из школьного курса биологии, а когда все это посыпано журналисткими страшилками то вобще ужасть какой просто.
Мария Крысина Ты кушаешь яблоки и гены яблок не взаимодействуют с твойм организмом.
Ты кушаешь селедку и ее гены тоже не взаимодействуют.
Так почему если ты сьешь яблок с некоторыми генами селедки - они начнут взаимодействовать?
Сергей Кондакчян гены разных организмов и даже животных используют для выращивания тех же яблок,в итоге яблоки быстрее развиваются,дерево хорошо плодоносит,черви даже не заводятся.-ето первый этап развития и возможное взаимодействие уже разных гормонов в самом яблоке.а раз яблоки эти отличаются от экологически чистых-значит был процес взаимодействия или процесс дополнения.ето только пример;-такой подобный пример касается других продуктов...а в человеческом организме полно микроорганизмов разных происхождений-которые могут нести разные последствия при не обязательно взаимодействии но и противодействии.нарушыется гормонный баланс,железы-например щитовидная железа,молочная железа и т.д...
это глобальный бизнес.мутации организмов-распростроненное явление.об этом знают только ученные.а т.к.бизнес на первом месте,-ето распространяется только в познании между ученными и некоторыми чиновниками из верхов и может даже ООН.но это так-же распространяется в нашем использовании но не внашем познании.так-же заметьт
Сергей Кондакчян так-же заметьте,некоторые животные организмы сродне с человеческим организмом.
В последне время ученые модифицируют растения не за счет вставки иного материала, а по новому-просто переставляя кусочки генома того же растения. Это безопасно. Но наворочено много+отрицаловка не дремлет, эксперименты все равно продолжаются. Вся соя ГМО, одно такое семечко переопылит все поле. Однако, соевые продукты поисчезли-в сое самой по себе обнаружены вредоносные особенности.
О, очередь в поликлинике сократится скоро еще на одного. Кушайте-кушайте побольше ГМО, быстрее очередь подойдет. Подкинуть еще?
Dj Priora
Яна Зданевич Может и сократится, но не засчет меня, жрите ради бога облитые пестицидами и обсыпаные удобрениями жухлые корнеплоды, ктож вам мешает то.
Алексей не факт))вы пищу только со своего огорода едите?а мяско?а свининку думаете чем кормят?и птичку?и всех-всех?)))
Мария Крысина А можете мне объяснить почему?
По-моему как всегда много шума из ничего.
Konstantin Shevchenko
Почему пугалово? Это кумиры малышей. Люди ИКС смотрели????
Пойми дружок, это сейчас они не проявятся, а через одно два покаления обязательно проявятся. Вырастетут у твоего внука зелёные уши. А родители ему ответят: это у тебя сынок от дедушки. Он ведь всякую дрянь жрал. И ты пишешь что от них никто не умирал. А ты уверен? А многочисленные опухоли? А то что дети на 80% дебилами рождаются? Ты думаешь это прото так? Ничего просто так не бывает.
Нелля Заякина только дебилами рождаюца не от этова-шумовое загрязнение
Модифицируют - гены. А как эти гены, в которые вмешался "пытливый скальпель вивисектора" поведут себя, попав в другой (в частности - человеческий) организм - науке неизвестно.
Так что, хотите быть подопытным кроликом - велком!
Что же касается природных мутаций, то ни всё-таки подчиняются обычным аконам эволюции и поэтому более безвредны.
Яна Зданевич Науке все прекрасно известно, если что то не известно и не понятно вам - надо было на уроках биологии в свое время учится.
Zarina Spatayeva Как поведут себя гены, попав в организм в качестве хавчика как раз вполне известно. Разложатся на составляющие (нуклеотиды) в желудке и кишечнике и пойдут как исходный материал для репликации собственной ДНК. (Нуклеотидов всего 4 и у всех одинаковы).

Сложнее предсказать всю биохимию, которая происходит в МОДИФИЦИРОВАННОМ организме - это да. Если найдут любой новый фрукт - ясен пень его проверят на наличие известных ядовитых веществ. А если есть какие-то новые, неизвестные - это всё равно будет установлено опытным путём. Что-то я не слышал, чтобы кто-то отказывался есть новые сорта фруктов, сославшись на то, что "полный эффект" будет известен через 50-60 лет.

Неизвестные моменты, конечно, есть, но в СМИ информацию подают в безобразно искажённом виде. Поэтому и противники и сторонники ГМО часто выглядят идиотами, пересказывая то, что говорят СМИ.
Мария Крысина Гены? А они ведь все одинаково себя ведут в организме.
не знаю при чем тут домохозяйки и кому вообще какое до них дело, тем более из тех, кто придумал ГМО и саму аббревиатуру. Как говорили выше - модифицируют именно организмы - не только растения но и используют гены тех же лягушек=>животных.
А мое мнение насчет ГМО не однозначно. мне еще никто не доказал что они полезнее обычных растений, и никто не доказал что они вреднее.