Естественные науки
Есть ли, какие-нибудь научные доказательства, о вреде ГМО продуктов, для организма человека? Если можно, давайте ссылки. +++
А так же, скажите насколько опасно проводить опыты, по генетической модификации растений и животных для экосистемы планеты планеты. Ссылки приветствуюся.
Любое изменение - не есть движение вперёд. Много материала, посвящённого о вреде ГМО; ещё больше - о не вреде ГМО. Пройдёт не так уж и много времени, когда станет точно известно, вредны ли продукты с изменёнными генами... И будет достаточно ссылок.
Кто скажет, вредны ли антибиотики? И да, и нет. Но об этом - в другой раз.
Zaur Bayramov
С антибиотиками дело обстоит проще. При данном уровне науки, нужно лишь несколько лет. А вот с ГМО много вопросов.... ГМО используются давно, а опасно ли это, точно пока что никто не ответил.
какие могут быть научные доказательства, если каждый продукт по нескольку лет тестируется??? Это и есть та самая научная проверка безопасности!
разберитесь, что такое ГМО и что такое продукт селекции. ГМО - добавленный в растение существующий природный ген, в результате растение будет кроме своих белков вырабатывать и какой-то чужой (но существующий у других растений!). То есть эффект такой, как если на мешок зерна попадет одно чужое зерно другого растения.
а что такое селекция? прогоняют зерно через облучение, получают море безумных мутаций, каких отродясь в природе не было, и без всяких проверок выдают потребителям!
Zaur Bayramov
Селекция бывает путём отбора и скрещивания. ГМО это не всегда внедрение гена растения в ген другого растения- можно внедрить ген животного в растение и наоборот, такое даже радиоактивное облучение не даст. Если не ошибаюсь, то при получении ГМО могут использовать микроорганизмы и радиацию, для доставки чужеродного гена.
Мой вопрос, не утверждал вред ГМО. Я просто интересовался, есть ли официальные исследования на эту тему и какие результаты они дали.
смотрите какая тема: в общем и целом ГМО не может быть вредно, т. к. никак не влияет на генетику существа, которое его ест. Просто потому что все белки, а ДНК это тоже белок, в нашем животе разлагаются на составные кирпичики - аминокислоты, и только потом усваиваются.
Опасность ГМО может быть в таком виде: сделали ГМО картошку, которую не ест колорадский жук. А почему не ест? Надо разобраться какое такое вещество начало выделяться в картошке и не вредно ли это вещество человеку. Вот и всего-то. Проверили - убедились - кушайте на здоровье.
Zarina Sabdenova
Хоть один умный человек.. а то люди предпочитают нитраты тоннами хавать, зато без ГМО
недавно смотрела фильм (отечественный, документальный), в котором сравнивались натурпродукты и ГМО. Так там выяснилось, что ГМО не только не вредны, но и полезны, а вся шумиха вокруг них ппроплачена какой-то американской фирмой (не помню названия), которая у них в америке "проверяет" за отдельную плату продукты от производителей и ставит на них "лейбл", что это натур... так вот, в интервью ДАЖЕ иректор этой фирмы сказал, что ГМО не вредно, а МОЖЕТ быть вредно, что последствия еще не изучены... а наши ученые там же говорили, что лучше купят ГМО, чем натур, поскольку ГМО гарантировано выращено без пестицидов и всякой химии (иммунитет растения генетически запрограммирован на защиту от вредителей, поэтому растения в инсектицидах и пестицидах не нуждаются).
Zaur Bayramov
Можете написать, название передачи и канал по какому смотрели?