Естественные науки

Каким образом, почему, труп человека через некоторое время после смерти коченеет? С чем это связано?

Прошу подробный ответ.
Elnar Seilhanov
Трупное окоченение связано с перераспределением ионов кальция и полимеризацией актомиозиновых структур в мышечных волокнах в результате повреждения мембран и нехватки восстановленных метаболитов (прежде всего АТФ) . Сразу после смерти все мышцы теряют тонус, но через 2-6 ч (быстрее при смерти от поражения стволовых отделов головного мозга, а также при высокой температуре внешней среды) начинают сокращаться, уплотняются, пассивные движения становятся невозможными.
Олеся Рогозина
Лучший ответ
вода изменяит структуру (замерзаит) плюс железо в корви "спаиваеца" в кусок при отсуцтвии серцебиения...
Марина Власова
масляная кислота. Сначала происходит распад АТФ и других энергонесущих веществ, в результате в мышцах накапливается масляная кислота, которая приводит к сокращению мышечных волокон. Трупное окоченение наступает
Na3Arka .
Мне кажется потому что органы перестают работать, сердце кровь не перегоняет, тело не греется, поэтому труп холодный.. даже когда живой человек холодный говорят что кровообращение плохое
происходит отмирание тканей, только и всего. Мы бы и при жизни коченели, если бы у нас не было сердца, которое разгоняет кровь по венам и прочих реакций организма. просто умертвляются ткани.
Сердце - является насосом крови, за чсет чего кровь циркулирует по нашему организму. После смерти насос останавливается, то есть кровь больше не циркулирует и останавливается, а что происходит с кровью, когда она не двигается? правильно, она сварачивается, густеет, вот это и происходит. Все становится твсердым, окаченевшим.