во первых 85%метана +15% азота это уже 100% !!!поскольку метана в природном газе как правило больше чем 85% то предположим что азота не 15% а 5%.
сжигание это реакция с кислородом.
поэтому сожгем отдельно все 4 газа.
по порядку:
1) СН4+2О2=СО2+2Н2О метана 850 литров, как видно из уравнения чтоб сгорела одна молекула метана надо 2 молекулы кислорода, а чтоб сгорело 850литров надо соответственно 1700 литров кислорода
2) 2С2Н6+7О2=4СО2+6Н2О здесь кислорода надо в 3.5 раза больше чем этана т. е 60*3.5=210л
3) 2СО+О2=2СО2 АНАЛОГИЧНО НАХОДИМ ЧТО ДЛЯ ПОЛНОГО ПРОТЕКАНИЯ РЕАКЦИИ НАДО 15 Л КИСЛОРОДА
4) 2N2+O2=2N2O ЗДЕСЬ НАДО 25 ЛИТРОВ КИСЛОРОДА (к слову сказать в природе существует 6 разновидностей оксида азота тот который получился в этой реакции в простонародьё зовётся веселящий газ)
СУММИРУЕМ ВЕСЬ КИСЛОРОД КОТОРЫЙ НЕОБХОДИМ ДЛЯ СЖИГАНИЯ КАЖДОГО ГАЗА ПОЛУЧАЕМ 1940 ЛИТРОВ, НУ А ПОСКОЛЬКУ В ВОЗДУХЕ ЕГО 21 % ТО НАДО ЭТО ЧИСЛО надо УМНОЖИТЬ ГРУБО ГОВОРЯ НА 5, А ЕСЛИ ТОЧНО ТО ПОЛУЧИТСЯ 9238 ЛИТРОВ ВОЗДУХА.
P.S. 1кубометр это 1000 литров
Естественные науки
Решите пожалуйста задачу(она будет внутри через некоторое время)
учитывая, что гореть будут только метан и этан, составляем уравнения
СН4 + О2 = СО2 + Н2О
2С2Н6 + О2 = 4СО2 + 6Н2О
находим объемы метана и этана по пропорции, получаем 0,85м3 и 0,06м3 соответственно.
по уравнениям находим объем кислорода, пошедшего на сжигание.
учитывая, что кислород составляет 21%, находим объем воздуха 5,1м3
СН4 + О2 = СО2 + Н2О
2С2Н6 + О2 = 4СО2 + 6Н2О