Естественные науки

на весах уравновешены стаканы с водой и ацетоном. Нарушится ли равновесие весов через некоторое время? почему?

В таких задачах хорошо бы чтобы давалась температура. Вдруг у нас -100 и ацетон твердый? Вдруг стаканы герметично закрыты? И за какое это "некоторое" время? Может, равновесие из-за ядерного распада нарушится, фиг ли - при бесконечном-то времени. Только мы этого не увидим.
Евгений Тимошин
Лучший ответ
Ацетон активнее испаряется из открытого сосуда. Вскоре вода перевесит.
Zakroy Glaz Ya Ne Tvoy Paren
Равновесие, разумеется, нарушится, но как и в какую сторону оно будет меняться зависит от температуры и важности воздуха.
Ацетон летуч, но при испарении температура жидкости понижается. В результате в стакане с ацетоном (и на стенках) может появится водный конденсат. Стакан с "ацетоном", на короткий промежуток может оказаться тяжелее. Потом с течением времени, когда ацетон испарится чашки весов качнуться в другую сторону. Когда жидкость высохнет в обоих стаканах равновесие восстановится.
Rene Von König
Нарушится: ацетон быстро испаряется. Но потом, когда и вода испарится, перевесит чашка, на которой был стакан с ацетоном. Если стаканы однотипные, а объём воды и ацетона в начальных условиях был одинаков.
Олька Прага
Явно вопрос человека, который ацетон и близко не видел.
Ацетон - жидкость летучая, сильноиспаряющаяся. Естественно, через-какое-то время часть ацетона испарится, и стакан с водой перевесит.
Воду кто нибудь выпьет!!!
Jibek Isakova
Если стаканы закрыты - ничего не нарушится, если открыты - с водой постепенно перетянет, так как ацетон быстро испаряется
Rauf Mamedov
Я думаю, что ацетон будет быстрее испарятся чем вода, значит через какое то время вода перевесит ацетон.
смотря сколько времени будут находиться эти весы со стаканами. Вначале, верно, перевесит стакан с водой, но вскоре снова весы вновь уравновешатся - вода ведь тоже испаряется
Aslan Dauletov