2.71... -это число e. Число это особенное в отношении возведения в степень и многих преобразований степеннных функций.
То же и с логарифмом по основанию e.
Главная особенность этого числа состоит в том, что НЕ возникает никаких коэффициентов при преобразовании таких функций
Например производная от (e в степени x) равна (e в степени x)
Интеграл 1/x равен ln(x)
Именно такие преобразования лежат в основе более общих формул.
PS Число e определяется как предел ((1 + 1/n) в степени n) при n стремящемся к бесконечности
Естественные науки
каково использование(предназначение) натурального логарифма? знаю, что основание 2,71 и обозначается ln спасибо
Поживешь - увидишь ;) Если будешь учиться дальше. Натуральный логарифм всплывает в очень многих формулах, особенно высшей математики.
А часто всплывает он потому, что это функция, парная (обратная) к экспоненте, а та описывает процессы роста или уменьшения, когда приращение чего-нибудь пропорционально имеющемуся количеству - рост населения, денег в банке и так далее. А это очень распространенные процессы. Если ты будешь иметь дело с касающимися их расчетами, тут же всплывут натуральные логарифмы.
Основание 2,718281828459045... Вообще-то это бесконечная дробь без периодов, но начало ее запомнить легко - 2,7, затем дважды год рождения Льва Толстого, затем 45 90 45...
e = 2.7172... одна из основных математических констант.

ну, вычисления на основе натурального логарифма в радиотехнике применяются - я по институту знаю))) ) Да и фиг знает где еще