Естественные науки
Вопрос о нержавейке. (читаем внутри)
Заказал токарю адапторы из нержавейки, дал образец маленький с метрики на дюйм. Не в этом суть, привез он мне их, смотрю сталь черная как обычная. Проверяю на магнит, притягивает. Я ему говорю что это обычный металл, а он мне доказывает что есть типы нержавеющей стали который притягивается к магниту. Вот и хочу спросить вас слышали ли вы о таком? Бывает что нержавейка тянется к магниту? Если будут ссылки на сертификат или что-то в этом роде, буду весьма благодарен.
Возможно есть разные марки нержавейки, с разным содержанием железа
Нержавейка бывает разная.. .
Мартенситные, а тем более ферритные стали вполне могут "тянуться к магниту"...)))
Конечно, есть и магнитная. Это, как правило, "непищевая"нержавейка...
Про магнит сущую правду народ пишет. Есть низкосортная нержавейка, реагирующая на магнит.
Есть и легированные стали, которые и не ржавеют, и магнит притягивют.
Но вот после токарной обработки нержавейку черного цвета не встречал.
Sahin Ramazanov
Это скорее всего после закалки. В частности при изготовлении ножей из нержавейки сталь сначала отпускают, обрабатывают, потом закаляют. И он сначала черный, потом точат и шлифуют.
Бывает нержавейка магнитная
" Нержавеющая сталь может быть как магнитной так и не магнитной. На магнитные свойства нержавейки влияет содержание никеля, а именно: при содержании никеля до 2% нержавейка магнитна (например AISI 430 аналог (08Х17)) свыше 2% уже немагнитна (например AISI 304 аналог (08Х18Н10Т) . Соответственно так как никель металл дорогой стоимости этих нержавеек различны. Стоимость 08Х17 примерно в 2-3 раза дешевле, а также она имеет более темный цвет. " otwod.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4
Нержавеющие стали это стали, содержание хрома в которых не менее 12%. Хром создает защитную пленку из оксида хрома на поверхности металла, которая очень инертна, засчет чего стали становятся коррозионностокими, нержавеющими. Большим преимуществом хромированной пленки является способность восстанавливаться при участии кислорода после физико-химических воздействий.
Нержавеющие стали подразделяются на следующие основные группы:
* нержавеющие аустенитные стали;
* ферритные (хромистые) стали;
* мартенситные и мартенсито-ферритные стали;
* аустенито-ферритные и аустенито-мартенситные стали;
Аустенит это гранецентрированная и высокотемпературная вариация сплавов железа, совокупность легирующих элементов, образующих твердый раствор. Стали этого типа дополнительно к хрому содржат некоторое количество никеля (10-25%), что позволяет усилить их сопротивлямость коррозии. Магнитные свойства отсутствуют. Высокая прочность, стойкость к окислению и высоким температурам делают данный тип нержавеющей стали наиболее применяемым в промышленности. Номенклатурная серия 300.
Феррит это основная составляющая железа и его сплавов, является твёрдым раствором, который образуют углерод и легирующие элементы. Структура феррита представляет собой объемноцентированную кубическую кристаллическую решётку. Проявляет магнитные свойства. Пониженное включение хрома (менее 17%). Высокая стойкость к окислению в кислотной среде. Имеют широкое применение в химической и пищевой промышленности. Вторые по популярности после аустенитных сталей. Номенклатурная серия 400.
Мартенсит — микроструктура, которая имеет игольчатый тип, проявляется в закаленных сплавах и чистых полиморфных металлах. Физический механизм создания мартенсита абсолютно не похож на аналогичные процессы, происходящие в стали при изменении температурных режимов. Мартенситный процесс бездиффузионен, атомы перемещаются по сдвиговому механизму с большой скоростью в тысячи метров в секунду. Мартенситные стали проявляют магнитные свойства. Низкое содержание хрома и углерода. Обладают хорошей газовой коррозионной стойкостью в слабоагрессивных средах. Основу применения составляют режущие инструменты, элементы конструкций в пищевой и химической промышленности. При упрочнении никелем и медью хорошо сопротивляются износу, возможножно применение для промышленного оборудования. w ww.ntksteel.ru/klass_nsteel.php
* нержавеющие аустенитные стали;
* ферритные (хромистые) стали;
Наталья Коломиец
У меня обычный магнит пристает, хоть и не сильно, и к AISI 304 и к AISI 304L, и не пристает к уголку из AISI 321, но при этом пристает к проволоке из стали этой же марки... бред какой-то
Михаил Погодин
Отвод нержавеющий представляет собой отрезок стальной трубы, изогнутый под определенным углом. Данное изделие является разновидностью трубопроводной арматуры, которая служит для изменения направления системы трубопровода. Отвод нж необходим в любой системе, имеющей разветвленную структуру.
Его сферы применения охватывают нефтеперерабатывающую, газовую и химическую отрасли современной промышленности. При помощи данного изделия соединяют части трубопровода для перекачивания как нейтральных, так и агрессивных сред, которые могут находиться в газообразном, парообразном состоянии, а также под высоким давлением.
Любая нержавейка-это сталь, легированная никелем или титаном.
В любом случае в состав входит основной компонент-железо.
А железо, как известно имеет магнитные свойства.
Хотя, где то то читал, выпускается спецнержавейка, которая этих свойст не имеет (используется в приборах) . Но это особый случай, достигается видимо специальной обработкой железа и всяких добавлений типа бронзы.
Проще объяснить.. . токарю верить можно. Бывают магнитные нержавеющие стали марки Ст 40Х13 и 20Х13. Сталь 40Х13 является магнитной нержавейкой . Все магнитные нержавейки могут подвергаться термической обработке ( т. е. калить её можно) . Она обычно идет в металлопрокате темного цвета (серо-коричневого цвета поверхность)
Есть ещё и пищевая нержавейка марки Ст 12Х18Н10Т -она не магнитется.
Ст 20Х13 мало содержит углерода в себе. Её обычно цементируют, а потом калят.
Нержавеющие сплавы лигируются всяко разной фигней вплоть до техниция. Но подразделяются на хромистые и никиливые. Удивительно что никель, будучи магнитным элементом, дает немагнитные марки. Хром наоборот. Стоимость хромистых сплавов вдвое ниже. Так что токорь сэкономил. А вот надул или нет не скажу. Это зависит от требуемых свойств а не от стоимости материала.
Такого быть не может. Хотя....
Факт. Существуют нержавеющие сплавы которые притягиваются магнитом.
есть нержавеющая сталь которая берется магнитом марка - 4 - Х -13
AISI 304(08X18H10)- не магнитится, AISI 430(08X17)- магнитится, так как ферритный класс. Как-то так:)