Естественные науки
Нервные клетки восстанавливаются? пример внутри
Это только у взрослого человека нервные клетки утрачивают способность к регенерации? Например у ящериц отрастает полноценный хвост. Или при операциях на нервных тканях их сшивают, благодаря чему они продолжают обмениваться импульсами, как же это происходит без регенерации? Надеюсь на четкий и вразумительный ответ! :)
"Сшивают" не нервные клетки, а всего лишь самый длинный отросток нейрона - аксон, если он поврежден в результате травмы. Точнее хирургическим путем пытаются ускорить прорастание аксона, он и сам прорастет, но намного медленнее.
Цитата с вики===========================
Во взрослом возрасте новые нейроны постоянно появляются преимущественно в двух регионах мозга :
* Субвентрикулярная зона
* Субгранулярная зона — часть зубчатой извилины гиппокампа.
Вскоре после появления, эти новые клетки умирают, но какое-то их число всё же функционально интегрируются в окружающую мозговую ткань.
Нейрогенез у взрослых — пример опровержения существовавшей долгое время научной теории за счёт явления только относительно недавно признанного научным сообществом. Ранние нейроанатомисты полагали что нервная система статична и не способна к регенерации.
* Субвентрикулярная зона
в мозгу ооочень много клеток.. . если некоторые гибнут - не страшно. . они не восстанавливаются.. . но восстанавливаются нарушенные нервные пути. . через другие клетки.. .
например, после инсульта могут восстановиться речь, движения.. . хотя многие клетки погибли. . а новые не вырастают.. . если зона поражения не очень велика, то соседние участки мозга берут на себя функции погибших зон...
Центральная нервная система формируется в процессе эмбрионального развития, а также "шлифуется" лет до 20(у человека) , и остается почти неизменной до смерти организма. Но последние исследования показали, что при образовании большого количества нейронных связей в головном мозге, начинается процесс образования новых нейронов, причем для сохранения их жизнеспособности нужны стимулирующие сигналы от окружающих клеток.
А вот клетки периферической нервной системы обновляются примерно через каждые 4 года.
Конечно, нервные клетки восстанавливаются, только у женщин при беременности!! ! Закон Мерфи!
они просто срастаются.. . просто нервы очень сильно проводят импульсы. . примерно как металлы..
А когда человек становится взрослым????
Головной нет
Спинной -60 лет!
...
Спинной -60 лет!
...
Согласна с законом мерфи. Считается, что нервные клеткине не способны к востановлениею и делению. Хотя наукой выявлены пару моментов, когда 1 клетка на 1 млн может делиться.