Естественные науки

Почему так распространена ложная теория о том, что клетки головного мозга не восстанавливаются?

Она была опровергнута еще в 1999 году, но многие люди до сих пор не могут понять этого. Да и сама мысль о том, что эти клетки могут быть по каким-то причинам лишены способности к делению кажется абсурдной. Как они тогда появляются? Или они активно делятся при рождении, а потом утрачивают эту способность? Но тогда почему и зачем? И главное: как они могут быть настолько долговечны, ведь по этой теории некоторые нейроны остаются с нами до самой смерти (то есть в среднем 60-70 лет)? Чудо-клетки какие-то.
Baktybai Karaev
Нет такой теории.
Юлия Орлова
Лучший ответ
Baktybai Karaev Она существовала около 10 лет назад, после чего была опровергнута, но по какой-то причине не забыта обществом.
Это не единственный случай, в обществе циркулирует огромное количество разнообразных мифов, мало имеющих отношения к реальности. Например, многие думают, что не полную Луну мы видим из-за того, что Земля отбрасывает на Луну тень. Или, что теория эволюции - спорная гипотеза, не подтвержденная фактами. Да мало ли...
Для существования таких мифов есть вполне реальные причины. Во-первых, у нас есть склонность к определенным моделям и представлениям. Во-вторых, реальные знания требуют усилий. А миф предлагает простой и понятный ответ, создает ощущение, что ты все знаешь. В общем-то, это и не всегда плохо - высокая самооценка или когда миф дает полезный совет (ну, разве плохо, что кто-то будет избегать курения и алкоголя, опасаясь потерять все нейроны?). Но до определенного момента, до тех пор, пока эти ошибочные представления не приводят к неправильным и негативным последствиям. Например, когда начинают лечиться водой из проруби, вместо того, чтобы посетить врача. Или, заглянув в прогноз астролога, принимают бюджет города. Или когда пытаются полностью заменить мифами реальные факты, научное знание и т. п.
Юлия Латышева
Они делятся как и обычные-клетки
Baktybai Karaev Да, так и есть. Они делятся гораздо медленнее клеток эпидермиса например, но все же.
Дело в том, что раньше ученые не знали ответа на вопрос, почему дети легко и быстро развиваются в раннем возрасте, а потом это развитие замедляется, обучаемость ухудшается. интерес к учебе пропадает, , а при болезнях или старости вовсе наступает неисправимы маразм.
Даже обычный здоровый человек не способен по-новому взглянуть на вещи и переосмыслить свои ценности, поменть привычки
Получив вначале какое-то обучение, он начинает консервироваться, забывать известное и становится невосприимчивым к новому. Да ещё много пьёт и курит.
Вот и думали, что это нейроны не восстанавливаются.
Но информация необратимо утрачивается даже в случае их восстановления
А в будущем обнаружатся новые негативные явления, связанные с неправильным образом жизни,
отсутствием нормальных животных инстинктов. а главное - с генетическими повреждениями вследствие высокочастотных техногенных полей, с которыми никто не хочет бороться, даже не желают ограничить поток бесконечно повторяемой рекламы.
Через одно поколение половина людей безусловно будут зарегистрированы как идиоты. Хотя уже сейчас видно, что идиотов 90 %. Дверь вагона открывается и все выходят в наушниках, не отрывая взгляда от смартфонов, похожие друг на друга как две капли воды. Извините за сравнение, но вода тоже портится.
Под этим понимается немного иной смысл.. У мартышки здоровый мозг и все нейроны... она академик наук?
Baktybai Karaev Нет, ведь главное не количество нейронов, а количество извилин.
И не говори, совершенный бред нейрофизиологии
Anton Simko
Конец 20-его века вообще славиться не новыми открытиями, а опровержением старых)))
Polly Potapova :*
Потому что все люди умирают.
Увеличить площадь фронтальной коры несложно, однако без осознанной воли существа к её использованию (то есть "желания и намерения стать умнее") нарощенные клетки не образуют связей с основным объёмом, изолируются и отмирают - что, в свою очередь, приводит к общей деградации мозговой ткани (см. Фимозг). В результате дефолта мозга после ребилдинга IIQ существа может снизиться на 15-20%. Поэтому повышающий ребилдинг мозга производится крайне осторожно, поэтапно и с постоянным задействованием воли и интеллектуальных усилий повышаемого.
http://samlib.ru/h/haritonow_m_j/buratinadict.shtml