Естественные науки

почему вреден фосфор

Белый фосфор очень ядовит, растворим в липидах. Смертельная доза белого фосфора - 50-150 мг. Попадая на кожу, белый фосфор дает тяжелые ожоги.
Острые отравления фосфором проявляются жжением во рту и желудке, головной болью, слабостью, рвотой. Через 2-3 суток развивается желтуха. Для хронических форм характерны нарушение кальциевого обмена, поражение сердечно-сосудистой и нервной систем. Первая помощь при остром отравлении — промывание желудка, слабительное, очистительные клизмы, внутривенно растворы глюкозы. При ожогах кожи обработать пораженные участки растворами медного купороса или соды. ПДК паров фосфора в воздухе 0,03 мг/м³.
Серега Таушканов
Лучший ответ
фосфор обладает высокой химической активностью
в реакциях с металлами (в частности с кальцием) выступает сильным окислителем
наиболее химически активен белый фосфор, вызывает нарушение кальциевого обмена, поражение сердечно-сосудистой и нервной систем
много раз слышал одну байку.. . суть такая.. .
производное из фосфора использовавшееся некоторое время для подсветки часов, шкал, приборов, органов управления военной радиоаппаратуры являлся слабым источником ионизирующего излучения.. .
светился он в кромешной темноте.. .
можно было его фонариком "подзарядить"...или даже лунным светом.. .
по простому, говоря, радиоактивный был этот фосфор.. .

сам работал на такой аппаратуре, но пока жив и здоров.. .
жаль проверить нечем, в гараже валяется 3-х позиционный тумблер со "светлячком" на кончике.. .
Ruslan Melikbekyan
потому что он является ядом. не не все виды фосфора таковыми являются
X*
Xenia *
Вроде бы он ядовит
Ольга Агеева
Ядовит
Вреден только белый фосфор, он похож на воск. Самовозгорается при 60 градусах цельсия. Белый фосфор очень мощный восстановитель и поэтому при попадании внутрь ативно вступает в биореакции. Отсюда и вред. Касный фосфор (скички) относительно безврден.
а почему зелёное - зелёное?
потому что фосфор вызывает мутацию генов и вообще является токсичным веществом.
Dasha Motoriko*