Белый фосфор очень ядовит, растворим в липидах. Смертельная доза белого фосфора - 50-150 мг. Попадая на кожу, белый фосфор дает тяжелые ожоги.
Острые отравления фосфором проявляются жжением во рту и желудке, головной болью, слабостью, рвотой. Через 2-3 суток развивается желтуха. Для хронических форм характерны нарушение кальциевого обмена, поражение сердечно-сосудистой и нервной систем. Первая помощь при остром отравлении — промывание желудка, слабительное, очистительные клизмы, внутривенно растворы глюкозы. При ожогах кожи обработать пораженные участки растворами медного купороса или соды. ПДК паров фосфора в воздухе 0,03 мг/м³.
Естественные науки
почему вреден фосфор
фосфор обладает высокой химической активностью
в реакциях с металлами (в частности с кальцием) выступает сильным окислителем
наиболее химически активен белый фосфор, вызывает нарушение кальциевого обмена, поражение сердечно-сосудистой и нервной систем
много раз слышал одну байку.. . суть такая.. .
производное из фосфора использовавшееся некоторое время для подсветки часов, шкал, приборов, органов управления военной радиоаппаратуры являлся слабым источником ионизирующего излучения.. .
светился он в кромешной темноте.. .
можно было его фонариком "подзарядить"...или даже лунным светом.. .
по простому, говоря, радиоактивный был этот фосфор.. .
сам работал на такой аппаратуре, но пока жив и здоров.. .
жаль проверить нечем, в гараже валяется 3-х позиционный тумблер со "светлячком" на кончике.. .
светился он в кромешной темноте.. .
потому что он является ядом. не не все виды фосфора таковыми являются
Вроде бы он ядовит
Ядовит
Вреден только белый фосфор, он похож на воск. Самовозгорается при 60 градусах цельсия. Белый фосфор очень мощный восстановитель и поэтому при попадании внутрь ативно вступает в биореакции. Отсюда и вред. Касный фосфор (скички) относительно безврден.
а почему зелёное - зелёное?
потому что фосфор вызывает мутацию генов и вообще является токсичным веществом.