Естественные науки

Химики помогите)))

Есть такая смесь ее намазывают наступеньки в подъезде и после того как она высыхает она становиться чувствительная к движению. И если ктото пойдет по лестнице она начинает трещать.Вопрос что это за смесь и как ее зделать?
Битое стекло называется....
Виктор Репин
Лучший ответ
"Смесь" называется йодистый азот J3N. Подобным же свойством обладают пероксиды щелочных металлов.
Готовится чрезвычайно просто, а вот как - НЕ СКАЖУ!! ! :)
Инна Мельник
Делал иодистый азот!!!
Это, действительно, йодид азота (III), NJ3. Данное вещество в сухом состоянии чрезвычайно чувствительно к детонации. Как его приготовить и какие реакции при этом протекают, Вы сможете посмотреть на этом сайте: http://be.sci-lib.com/article046059.html ВАЖНО: опыт следует проводить ОСТОРОЖНО, с МАЛЫМ количеством реагентов - всё-таки, NJ3 - взрывчатое вещество !
Люди которые всерьез занимаются данным направлением никогда не станут экспериментировать "на коленке". Этому обучают, где как раз рассказывают о всех тонкостях, что не написаны ни в каких методичках и учебниках!!!! А что касается дозирования-ребята вы не представляете какие есть вещества, что детонируют при миллиграммах при начальном импульсе в качестве веса комара! Не стоит не недооценивать мои слова!
Так что лучше используй битое стекло!
Слышал, что смешивают нашатырный спирт с кристалическим йодом. ОПАСНЯ штука! Очень чувствителная! Обмакиваешь кисточку, намазываешь и т. д. Тока, что потом с кисточкой делать.. . не знаю, лучше наверное в воду окунуть. Смесь опасная, слышал кому-то 2 пальца ампутировали! Лучше для начала маж тоненьким слоем и не много (проверь мощность) . А сосуд со смесью плотно закрывай, а то получтся мина, тронешь УБЁТ!!