Швейцарский химик-органик. Еще увлекался математикой и биологией. Знаменит тем, установил формулы (строение) и синтезировал ряд биологически активных веществ (БАВ) . Родом из России по-моему.
Также явлется лауреатом Нобелевской премии по химии.
P.S. ну вот, не успел я ответить, сразу понабежали Ctrl+C/Ctrl+V-шники)))))
Естественные науки
Кто знает - Чем известен человек по имени Пауль Каррер?
Каррер (Karrer) Пауль (р. 21.4.1889, Москва) , швейцарский химик-органик и биохимик. В 1911 окончил Цюрихский университет. В 1912—18 во Франкфурте-на-Майне совместно с П. Эрлихом проводил фармако-химические исследования комплексных солей металлов и получил серебряно-сальварсановый комплекс. С 1918 профессор Цюрихского университета, с 1919 директор химического института в Цюрихе. Установил строение и синтезировал ряд биологически активных природных соединений (углеводы, алкалоиды, лецитины, антоцианидины, многие каротиноиды, витамины A, B2, Е, К, B1 и их коферментные формы) . Нобелевская премия (1937) совместно с английским учёным У. Хоуорсом
Швейцарский химик, биохимик и математик. Лауреат Нобелевской премии в области химии за исследование каротиноидов и флавинов, а также за изучение витаминов А и В2.
Пауль Каррер (Paul Karrer) - швейцарский химик-органик, математик и биохимик.
В 1911 окончил Цюрихский университет. В 1912 - 18 во Франкфурте-на-Майне совместно с П. Эрлихом проводил фармако-химические исследования комплексных солей металлов и получил серебряно-сальварсановый комплекс. С 1918 профессор Цюрихского университета, с 1919 директор химического института в Цюрихе.
Установил строение и синтезировал ряд биологически активных природных соединений (углеводы, алкалоиды, лецитины, антоцианидины, многие каротиноиды, витамины A, B2, Е, К, B1 и их коферментные формы) .
Нобелевская премия по химии (1937) совместно с английским учёным У. Хоуорсом.
Швейцарский химик Пауль Каррер родился в Москве, в России, где его отец, в честь которого он был назван Паулем, работал дантистом. Когда мальчику было три года, семья вернулась на родину, в Швейцарию, и некоторое время жила в Цюрихе, прежде чем обосноваться в округе Вильдегг кантона Ааргау. К. посещал начальную школу в близлежащем Морикене, среднюю школу – в Ленцбурге, а гимназию – в Аарау. Серьезный интерес к науке он обнаружил, когда учился в средней школе.