Естественные науки

Почему при сильной жаре на асфальте мерещится вода

Это называется "мираж". Как известно, свет распространяется по прямой лишь в однородной среде. На границе двух сред луч света преломляется, то есть несколько отклоняется от первоначального пути. Такой неоднородной средой является, в частности, воздух земной атмосферы: плотность его возрастает у земной поверхности. Луч света искривляется, и в результате светила выглядят несколько смещенными, "приподнятыми" относительно своих истинных положений на небе. Это явление называется рефракцией (от лат. refractus - "преломленный"). Вследствие рефракции в атмосфере могут появляться мнимые изображения отдельных объектов - миражи.
Ла - Ра
Лучший ответ
"В парах асфальта" - это круто. Теперь понятно, почему у нас дороги такие, - асфальт испаряется.. .

Это называется "озёрный мираж". ОДна из разновидностей миража. Эффект действительно связан с тем, что луч света в неоднородной среде распространяется не по прямой. Остаётся понять, чем вызвана неоднородность среды.
А вызвана она сильным нагревоми чёрного асфальта на солнце. Его температура намного выше, чем температура воздуха. Поэтому и слой воздуха, непосредственно примыкающий к асфальту, нагрет сильнее, чем воздух "вообще". Поэтому и плотность этого слоя воздуха меньше, чем на высоте уже десяток-другой сантиметров. Вот этот-то слой приасфальтного воздуха и преломляет лучи. получается, что в глаз попадают не тот свет, который отражается от асфальта, а лучи, которые идут от участков неба, находящихся близко к горизонту (то есть идущих под небольшим углом к поверхности дороги) . Так что с точки зрения глаза картинка выглядит как отражение от поверхности воды. Именно поэтому такой мираж и называется озёрным.
Абай Мелдебай
мужик бредет по пустыне 8 дней=наконец увидел колодец-бежит туда из последних сил с криком "ВОДА"= а оттуда выползает абориген -бедуин=спрашивает="ГДЕ вода????
У поверхности разогретого асфальта воздух сильно нагрет. Нагретый воздух менее плотный, т. к. при нагревании расширился. У него меньше коэффициент преломления. Дальше ситуация, как если смотреть из плотной среды - например, воды, в менее плотную (воздух) под острым углом. Происходит полное отражение. Если у вас есть аквариум, это можно наблюдать.
Такое же полное отражение, как от зеркала, происходит и от слоя горячего воздуха над асфальтом при достаточно остром угле наблюдения. Отражается лучше, чем от луж с водой.
Этот эффект не так прост как кажется. За счет преломления лучей в парах асфальта создается зеркало, которое может отражать события видимые далеко. Считается например, что летучий голондец, тоже из этой оперы.
M. Y.
потому что идет отражение от солнца
Это пар который уходит от асфальта
Просто текстурки не до конца прогрузились, разрабы ещё не пофиксили
Это текстура дороги погружается в тех местах, где ты ещё не был!!!! Вот тебе и доказательство виртуальности нашего мира!!!

А если серьёзно, то плчему"луж" не видно по всей длине трассы??? Почему "лужа" "впитывается" при приближении???
А так же, я видел "отражение" в "луже" встречных автомобилей!!!
при этом от нагретого асфальта поднимается горячий воздух - преломление света при разности температур и плотности восходящего потока воздуха и воздуха, находящегося чуть выше, более холодного, создаёт частичное отражение света, что даёт видимость наличия воды. Вода "мерещится"