Естественные науки

Почему везде сейчас жара а облака не образуются?ведь вода интенсивно испаряется

На это влияет не один фактор
**
***оlenьka ***
Лучший ответ
Как это не образуются облака? Вчера, позавчера дождь был. Сейчас солнце за облако зашло.
Юлия Маркина
Ольга Фаткулина у нас не образуются
Если жара и нет облаков, значит над вами антициклон. Его особенность в том, что воздух в нем сухой, он может впитать в себя много пара до насыщения и время это может занять тоже не мало.
Саша Хмыз
облака не образуются потому что воздух сухой и он насыщается водой, вода после испарения становится воздухом, а излишек влажности воздуха формирует облака
для образования облаков
или влажность должна повыситься
или температура упасть
Lesia,jana Mamchura
Ольга Фаткулина Где упасть?
Lesia,jana Mamchura в верхних слоях
Кроме испарения есть ещё и обратный процесс - конденсация. Чем выше относительная влажность, тем выше процессы конденсации. Согласно определению, насыщенный пар, т.е. при 100% влажности, пар вообще находится в динамическом равновесии со своей жидкостью. Даже высокая влажность не ведёт к образованию туч и облаков.
Ещё не очень испаряется , пару градусов выше и начнется обледенение
Потому что погодные явления это одно из проявлений эфироворота.
Светлана Чуприна кефиро-ворота )
Жара сама по себе не гарантирует образование облаков, поскольку для их формирования требуется несколько ключевых факторов.

Облака образуются, когда влажный воздух поднимается вверх, охлаждается и достигает точки росы. В этом случае вода в воздухе конденсируется вокруг мелких частиц, образуя облака.

Если же жара сухая и нет достаточного количества влаги в воздухе, то облака могут не формироваться, несмотря на интенсивное испарение. Кроме того, если воздух не поднимается вверх из-за отсутствия вертикальных воздушных потоков, например, в случае стабильной атмосферной обстановки или под действием инверсии температур, то облака также могут не формироваться.

Другим возможным объяснением может быть присутствие высокого давления в области. Области высокого давления часто ассоциируются с погодой с ясным небом, поскольку они способствуют спуску воздуха, что препятствует подъему влажного воздуха и формированию облаков.

Наконец, иногда может быть так, что испарение воды происходит, но облака все равно не образуются из-за отсутствия конденсационных ядер - маленьких частиц, вокруг которых может конденсироваться влага при достижении точки росы.
Я просто съедаю облака
Елена Калина
Образуются, но над большими водоёмах и довольно долго