Естественные науки
Способны ли мыслить мухи?
Увы, не только мыслить не способны, но и дрессироваться не могут. Условные рефлексы вырабатываются только у животных, имеющих кору головного мозга. У мух же даже и мозга нет, разве что нервный узел. Всё что умеют делать мухи, есть наследственная безусловно-рефлекторная программа, не меняющаяся в течение жизни единичной особи.
У них всего две мысли.
О ЖРАЧКА!!! !
ААаАаАААаааа ТАПОК!!!!
О ЖРАЧКА!!! !
ААаАаАААаааа ТАПОК!!!!
видимо да, раз они так умело прячутся по всем щелям от моей огромной мухобойки))) )
на даче...
Конечно нет! У них всё основано на инстинктах и рефлексах.
я только что ответила на вопрос про муху! конечно!!!!
совершенно очевидно что муха может воспринимать окружающий мир, тогда она должна как то анализировать полученную информацию от органов чувств для принятие решений, например муха сидит на буханке хлеба, от ее глаз в ее *мозг* поступает сигнал о том что она видит хлеб, после этого она должна проанализировать полученную информацию либо бессознательно принять решение, затем мозг обращается к рецепторам в желудки, дабы получить информацию голодна ли сейчас муха или сыта, за тем поступает например сигнал в мозг о том что желудок пустой, затем мозгу нужно отослать команду в хоботок для того чтобы он выдвинулся и тд и тп ...отсюда можно сделать вывод что в принципе муха может делать все бессознательно без участия разума, но ведь муху никто ни учит летать и вытягивать хоботок, тогда откуда она знает как летать? конечно возможно что вся это информация передается с помощью генов и днк ...чтобы точно узнать это нужно попытаться научить муху чему либо, если она может познавать и изучать что то новое значит у нее есть сознание и способность анализировать, именно эту способность можно назвать разумом конечно с человеческим разумом его сравнить нельзя но все же
Да. Не только мыслить, но и принимать решения.
на самом деле я тоже часто задаюсь этим вопросом, только не про мух, а про голубей!!! ясно конечно что у них только инстынкты и рефлексы, но в голове никак не укладывается что они ну хоть капельку не понимают что делаю - вот безмозглые создания)))))
Нет. они же мухи.