А что такое нанотехнологии. Придумали какой-то бред и друг друга утешают.
Я понимаю, когда речь идет о том, что конкретный атом осаждают на конкретное место и так шаг за шагом создают определенные структуры (электронные схемы например)
А когда получили какой-то порошок и говорят "нанотехнология". Бред! Это просто химия, физ. химия и тд. При чем здесь нанотехнлогии.
Все сгребли в одну кучу.
Интересно заграницей такая же фигня на эту тему?
Естественные науки
Кто из русских учёных, хотябы впереди на пол шага от иностраннцев по разработкам нано технологий?
Почти все.
И не на пол шага.
А побольше.
И не на пол шага.
А побольше.
все русские ученые уже за границей
Чубайс!
Не имея специального образования, он самый первый главнюк в нанотехнологиях!
А если серьезно, то сов. наука была самая передовая, но при смене СССР на Россию все, кто мог (по возрасту) уехали на Запад.
Остались старики и амбициозные недоучки.
В России енти нанотехнологии пока никому не нужны, потому, что эти технологии - часть производства. Напр. нанопорошки, позволяющие получать новые, качественно новые сплавы с уникальными порой св-ми, завязаны с металлургией, и т. д.
а производство в России ориентировано не на развитие, а на набивание корманов владельцев.
Те же процессоры: разработки были наши, а кто производит?
Разработок много, но надо еще и реализовывать их, а где?
Только на Западе.
Вот он и впереди планеты всей.. .
P.S.
У моего знакомого закрыли лабораторию и пр-во нанопорошков, чтобы помещение сдать в аренду торгашам. даже при полписанном контракте с японцами о поставке этих порошков!
Только на Западе.
Вот он и впереди планеты всей.. .
P.S.
Кто ж тебе скажет. Если такие и есть, то они глубоко засекречены "кровавой гэбней" :))))
Лекарства, лаки и краска? У нас больше по части техники, все-таки.
Никто тем более от японцев.
я.
Светлана Кириллова
А чем занимаетесь?
Мы в нашей лаборатории нанослойные покрытия в вакууме осаждаем.