Естественные науки

В микро-мире нет траекторий движения, по принципу неопределённости Гейзенберга. Как же мы тогда нано-технологии делаем?!

Нано-роботов.
По своей сути, нано-робот это молекулярная сборка, то есть большая молекула, которая обладает полезными свойствами. Проще говоря, научились же люди синтезировать полимеры, полиэтилен, например. При этом в таком синтезе не нужно создавать специальные условия для синтеза каждой молекулы в отдельности. В нанотехнологии, точность заметно подросла, то есть лазерным лучом поможно перемещать атомы и молекуры. Точность перемещения не может нарушать принцип Гейзенберга, но это влиятет лишь на точность, но не приниципальную работоспосбоность нано-технологий.
Баян Сматова
Лучший ответ
нано - еще не микро.
На самом деле движения всех элементарных частиц строго упорядоченно и подвержено оптической регистрации. Принцип неопределенности вырос на почве не знания о структуре магнитного поля Земли, которой уже научились управлять. Менять структуру, частоту вращения, сектора вращения, скорость движения, размер структуры и прочие параметры. В течении следующих 50 лет мир получит новые совершенно уникальные технологии из мира как Вы сказали "нанотехнологий". В их число войдет голограммное телевидение в заданных координатах пространства, лучи лазера смогут изменять свою кривизну луча, в роли носителя памяти будет выступать само магнитное поле Земли и многие другие изобретения, использование которых для военного применения к тому времени станет уже не актуальным.
=
Молекула не является квантовой частицей.
Elena Fischer
Иногда с помощью удачи — на примере А. Гейма и К. Новоселова, удостоенных в 2010 году Нобелевской премии по физике за открытие графена