Естественные науки

Поясните за принцип неопределенности Гейзенберга

Есть такой принцип и все знают что он противоречит детерменизму, но мало кому понятно почему. Этот принцип гласит, что невозможно определить скорость и продолжение частицы, ссылаясь на необходимое воздействие на ту самую частицу в связи с направленным на неё излучением для измерения её параметров. Смысл понятен: если "тронешь" частицу - "убьешь" то что хотел изучить, не тронешь - ничего не изучишь и никакой информации не получишь. Так? А может у нас просто нет таких средств измерения, которые "безконтактно" позволили бы измерить параметры частицы? Откуда этим ученым известно что этот принцип - "свойство нашего мира" а не барьер исследований жалких человеческих методов??

Поясните кто шарит.
Спасибо за конструктивные ответы.
.

На самом деле, этот принцип работает тогда, когда объект измерения много меньше прибора (или точнее той части прибора, которая воздействует на измеряемый объект.) и характерное время измерительного прибора (тайм-фрейм) много больше характерных времен движения измеряемого объекта.

Попробуйте, например, взяв в руки школьную линейку померить координату броуновской частицы в воде. Или попробуйте сфотографировать броуновскую частицу фотоаппаратом, у которого время экспозиции несколько минут. Получатся тоже неопределенные координаты.

В процессе измерения ВСЕГДА измерительный прибор взаимодействует с объектом измерения.

Значит нужны такие приборы, чтобы возмущения от приборов было очень маленьким и кратковременным.
Если когда-нибудь будут созданы приборы, которые много меньше элементарных частиц и которые действуют на временах много меньше характерных времен элементарных частиц, то получится одновременно точно определить координату и импульс частицы.

Но фундаментальные законы квантовой механики запрещают существование таких приборов.

.
Надія Онещук
Лучший ответ
Бесконтактных методов не бывает.
А если бы был, то действительно, никакого принципа не было бы
Николай Капаклы Пока не бывает, откуда тебе знать что их не будет?
Этот принцип детерминизму не противоречит. Просто детерминированы не координаты и импульсы, а более серьезная характеристика объекта изучения - волновая функция.
То, что вы называте следствием несовершенства измерительных приборов называется гипотезой о скрытых параметрах (нечто, что пока мы измерить не можем, но когда-то сможем) - http://www.femto.com.ua/articles/part_2/3696.html.
Ещё в 1932 году фон Нейман доказал теорему о невозможности скрытых параметров. В 1951 году Белл уточнил доказательство и сформулировал неравенства, допускающие экспериментальную проверку выводов. Проверка показала, что скрытых параметров быть не может.
Сергей Косько
Николай Капаклы Снимаю шляпу, спасибо за помощь )
Почему "за", так говорят безграмотные хохлы в Одессе. Еще бы написал "до" принцип.