Естественные науки
какого цвета Солнце? Мы тут с сыном поспорили. Я говорю оно белое, а он доказывает , что желтое.
вы правы - солнце белое. Оно планковский излучатель, а свет от такого излучателя всегда (после хроматической адаптации глаза) воспринимается как белый. Но есть ещё один параметр белого света - цветовая температура. У солнца она равна 4870 Кельвинов. Излучение с большей температурой воспринимается как более "холодное" (или синеватое, если есть с чем сравнивать) , а с меньшей, как более "тёплое" (или желтоватое, если есть с чем сравнивать)
Солнце - звезда класса G2, что означает желтый карлик. Спектральный максимум солнечного света находится в желто-зеленой области.
Так что прав ваш сын.
Солнце голубое в силу того что состоит из водорода и гелия, а светится всеми цветами с небольшим преимуществом желтого. Называют его желтым карликом, думаю не спроста.
Солнце имеет желтый цвет в силу своей температуры. Было бы оно горячее (его поверхность в частности) , то оно могло бы иметь белый и даже голубой оттенок, а было бы холоднее - оранжевый, красный, бурый, коричневый и темнее.
Посмотри на википедии про спектральный класс звезд - там все очень подробно и доходчиво. Здесь ссылка не выкладывается нормально.
Вообще-то Солнце считается АБСОЛЮТНО ЧЕРНЫМ ТЕЛОМ. Смотрите здесь Абсолютно черное тело
оно ярко оранжевое
http://www.astronet.ru/db/msg/1222547 посмотрите пожалуйста, вот все цвета солнца, вы оба правы!
Ну, с точки зрения классификации звезд, Солнце - желтый карлик, поэтому прав ваш сын...
Вообще желтое,, но светит всеми цветами
ну вы нашли с кем спорить.. .
но вообщето я читала что солнце жёлтое
***алекс*** В***
В споре рождается истина :))