Да больше от того, чем загрязнён воздух. Ведь там банально создаются условия для спектрального анализа того места (ну или тех мест) , по которому проходит молния. Ведь спектральный аналих позволяет определять даже совсем небольшие количества вещества (Сп. Ч. в классификации химических веществ - это количество примесей в сотые доли процента) . Так что если в воздухе есть какие-то примеси, которые при ионизации светятся жёлтым или красным цветом, то они способны существенно изменить цвет молнии.
И вторая причина - поглощение в воздухе. На всякой пыли, в том числе и на водяной пыли, сильнее рассеиваются коротковолновые лучи - синие и в меньшей степени зелёные. Поэтому цвет отдалённых молний может быть вполне себе желтоватым - как раз из-за того, что синие лучи по дороге успели поглотиться/рассеяться. Если повезёт увидеть грозу с самолёта (мне дважды так везло) , то обратите внимание: цвет облаков, подсвеченных снизу молниями, - соломенно-жёлтый. Как раз из-за более сильного рассеяния и поглощения синего в толще облака.
Естественные науки
от чего зависит цвет молнии - всегда думал что они бело-синие, а сегодня видел желтые, оранжевые
Изменение цвета молнии визуально-из за загрязнения воздуха-пыль, газы, пары....
от температуры ёпта и от среды в которой они происходят и через которую свет проходит до наблюдателя
Как я мыслю от силы электрического разряда.
Ну что Вы - цвета у молнии (в обычном понимании семицветной радуги) НЕТ. Молния - это огромный спектр электромагнитного излучения уходящий делече за фиолетовый и красные цвета.. .
Хотел сказать, что "НА ГЛАЗ" всё будет субъективно и индивидуально
Грубо - Это как дуговая сварка.