Есть понятие абсолютно чёрного тела. Оно применимо к звездам. Цвет - это свет. Абсолютно черное тело не излучает, но если его нагревать, то оно начинает излучать и менять цвет. Примерно как гвоздь, если его раскалить на газовой плите. Сначала он будет малиновым, потом желтым, потом белым, а если раскалить совсем сильно - то станет голубоватым. Так и со звёздами, чем звезда горячее - тем она белее и голубее. А холодные звезды - краснее.
Но температура звезды связана с её массой. Чем звезда массивнее, тем она горячее. Поэтому все голубые звезды обязательно будут гигантами. Ещё есть красные гиганты, это звёзды на стадии своего умирания, они могут быть как массивными так и не очень. В них уже не хватает энергии для поддержания температуры, они остывают, краснеют и раздуваются. В астрономии такие звезды называют звёздами главной последовательности.
Естественные науки
От чего зависит цвет звезды, красный, желтый, голубой?
Лена Жадина
Интересно проглавную последовательность изложили. Запомню.
Наталья Степнова
Как то недавно смотрел сравнение нашей звезды с более крупными и я заметил что самые большие все красные. Оказываются их срок жизни подходит к концу...
В первую очередь от трипературы её поверхности.
от температуры, когда ты смотришь на огонь свечи ты видишь внизу красный цвет имеющий самую низкую температуру, потом цвета и самый верхний голубой имеет самую высокую температуру.. то же самое со звездами. Самые горячие голубые звезды и фиолетовые которые еще не открыты.
от того насколько богат набор карандашей у рисовальщика.
время существования звезды
От стадии развития. И название это условно.
Наталья Степнова
А размеры не имеют значения?
От удаленности и направления движения
от ее цвета логично же если она красная значит красная
Наталья Степнова
Действительно, как я не догадался)))