Естественные науки

Может быть такое что человек воспринимает цвет как красный, а другое существо будет воспринимать то же цвет синим?

у существа надо спросить
ЕВ
Елена Воронкина
2 083
Лучший ответ
Во-первых, если инопланетяне прилетели и разговаривают с людьми, то они способны к контакту и готовы искать общий язык.
Заметим, что среди людей очень много цветоаномалов, дальтоники самые известные из них. Уверяю вас, можно найти двух собеседников, которым покажешь пурпурный цвет, то один скажет синенькое, а другое красненькое. Да, люди видят по-разному. Ничей взгляд не может служить эталоном.
Вот поэтому, принято договариваться на счет объективных критериев оценки, чтобы не списывать ошибки на недостатки на чей-то perdu monocle, на специфику взгляда и прочее.
**
***алина ***
87 579
Если судить по тому как наряжаются цыгане -может.
Saidmirzo Boev
Saidmirzo Boev
53 228
И не другое может.
Конечно, у всех цветовосприятие разное.
Кошки все видят в сером цвете.
Зато они различают множество его оттенков.
Собаки воспринимают синий, фиолетовый и серый цвета.

Основное биологическое значение цветового зрения для человека и животных, существующих в мире несамосветящихся объектов, - правильное узнавание их окраски, а не просто различение излучений. Спектральный состав отражённого света зависит как от окраски предмета, так и от падающего света и поэтому подвержен значительным изменениям при перемене условий освещения.

Цветовое зрение свойственно многим видам животных. У позвоночных (обезьяны, многие виды рыб, земноводные) , а из насекомых у пчёл и шмелей цветовое зрение трихроматическое, как и у человека. У сусликов и многих видов насекомых цветовое зрение дихроматическое, т. е. основано на работе двух типов светоприёмников, у птиц и черепах, возможно, - четырёх. Для насекомых видимая область спектра смещена в сторону коротковолновых излучений и включает ультрафиолетовый диапазон. Поэтому мир красок насекомого существенно отличается от нашего.
Ольга Агапова
Ольга Агапова
1 344

Похожие вопросы