Естественные науки
Почему мозг не воспринимает в виде цвета радиоволны ? Кто это всё устроил ? Эволюция ?
Миллионы лет назад, когда жизнь на Земле ещё только зарождалась, радиоволны приходили к Земле из просторов Вселенной и были они естественного происхождеиня. Никакой информации, полезной для живых организмов, они не несли. Поэтому у этих организмов и не возникли органы для восприятия радиоволн. Только в конце 19-го века люди научились использовать такие волны для передачи информации при помощи искусственных аппаратов. Световые волны, напротив, помогали живым существам выживать, так как несли им огромную информацию о пространсвенном устройстве окружающей среды. Различение цветов оказалось также полезным для выживания. И свет, и радиоволны - это электромагнитные волны, но в совершенно различных диапазонах.
Vova Gossin
Так почему же именно радиоволны не стали источником света для глаз человека и животных , ведь они были ещё до зарождения жизни на Земле ?
Vova Gossin
от 0,1 мм , а не от дециметров
Потому что это никак не помогло выжить миллионам поколений предков.
Сначала вам подавай восприятие радиоволн, потом вам захочется различать частоту, тип модуляции и поляризацию. А потом ещё и содержание послания. Не слишком ли много бесполезного для человеческого организма?
У любого приёмника есть ограничения на частотный диапазон :) У нас - вот такая полоса. "Видимый свет". Это оказалось и биофизически возможно и наиболее полезно.
Vova Gossin
Это верно .
ты бы еще спросил, почему мы общается не на гамма излучении.
У нас плохое зрение от приматов, эволюция
Потому что это лишнее для выживания. А природа ничего лишнего не делает.
Радиоволн (и других ЭМ волн) нет - это устаревшие, не доказанные гипотезы. Радио сигнал передается потоком порций, квантов электрической энергии, см., например: Ильясов Ф. Н. Кванты электрической энергии – о концепции электричества Бенджамина Франклина. М.: ИЦ Орион. 2019
А зачем? Что это даст? У человека не очень широкий диапазон восприятия звуковых волн.