Этот человек пришел в Москву с рыбацким обозом из архангельской деревни. Своими научными работами снискал себе славу на века. Его имя увековечено в названии кратера на Луне и подводного хребта. Ему принадлежат бессмертные слова "Если где-то что-то прибудет, то где-то оно убудет"
Внимание, вопрос:
Какие НАУЧНЫЕ работы этого человека Вы можете назвать?
Естественные науки
A la "Что? Где? Когда? "
Периодическая система химических элементов?
Ну чё тебе в поисковиках не найти? Нельзя же так тупить.
Развивал атомно-молекулярное учение в химии, исключил флогистон из числа хим. агентов, заложил основы физ. химии, открыл закон сохранения массы веществ, выдвинул учение о цвете, создал ряд оптических приборов, открыл атмосферу на планете Венера, описал строение Земли, объяснил происхождение полезных ископаемых и минералов, опубликовал руководство по металлургии, много работ в области естествознания, литературы... наконец, возродил искусство мозаики.... Устала перечислять! ТАЛАНТИЩЕ!!!!
Ломоносов Михаил Васильевич (1711-65), первый российский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики.
Творческая деятельность Ломоносова отличается как исключительной широтой интересов, так и глубиной проникновения в тайны природы. Его исследования относятся к математике, физике, химии, наукам о Земле, астрономии. Результаты этих исследований заложили основы современного естествознания. Ломоносов обратил внимание (1756 г. ) на основополагающее значение закона сохранения массы вещества в химических реакциях; изложил (1741-1750 гг. ) основы своего корпускулярного (атомно-молекулярного) учения, получившего развитие лишь спустя столетие; выдвинул (1744-1748 гг. ) кинетическую теорию теплоты; обосновал (1747-1752 гг. ) необходимость привлечения физики для объяснения химических явлений и предложил для теоретической части химии название "физическая химия", а для практической части - "техническая химия". Его труды стали рубежом в развитии науки, отграничивающим натурфилософию от экспериментального естествознания. До 1748 г. Ломоносов занимался преимущественно физическими исследованиями, а в период 1748-1757 гг. его работы посвящены главным образом решению теоретических и экспериментальных вопросов химии. Развивая атомистические представления, он впервые высказал мнение о том, что тела состоят из "корпускул", а те в свою очередь из "элементов"; это соответствует современным представлениям о молекулах и атомах. Был зачинателем применения математических и физических методов исследования в химии и первым начал читать в Петербургской АН самостоятельный "курс истинно физической химии". В руководимой им Химической лаборатории Петербургской АН выполнялась широкая программа экспериментальных исследований. Разработал точные методы взвешивания, применял объемные методы количественного анализа. Проводя опыты по обжигу металлов в запаянных сосудах, показал (1756 г.) , что их вес после нагревания не изменяется и что мнение Р. Бойля о присоединении тепловой материи к металлам ошибочно. Изучал жидкое, газообразное и твердое состояния тел. Достаточно точно определил коэффициенты расширения газов. Изучал растворимость солей при разных температурах. Исследовал влияние электрического тока на растворы солей, установил факты понижения температуры при растворении солей и понижения точки замерзания раствора по сравнению с чистым растворителем. Проводил различие между процессом растворения металлов в кислоте, сопровождающимся химическими изменениями, и процессом растворения солей в воде, происходящим без химических изменений растворяемых веществ. Создал различные приборы (вискозиметр, прибор для фильтрования под вакуумом, прибор для определения твердости, газовый барометр, пирометр, котел для исследования веществ при низком и высоком давлениях) , достаточно точно градуировал термометры.
Был создателем многих химических производств (неорганических пигментов, глазурей, стекла, фарфора) . Разработал технологию и рецептуру цветных стекол, которые он употреблял для создания мозаичных картин. Изобрел фарфоровую массу. Занимался анализом руд, солей и других продуктов. В труде "Первые основания металлургии, или рудных дел" (1763 г. ) рассмотрел свойства различных металлов, дал их классификацию и описал способы получения. Наряду с другими работами по химии труд этот заложил основы русского химического языка. Рассмотрел вопросы образования в природе различных минералов и нерудных тел. Высказал идею биогенного происхождения гумуса почвы. Доказывал органическое происхождение нефтей, каменного угля, торфа и янтаря. Описал процессы получения железного купороса, меди из медного купороса, серы из серных руд, квасцов, серной, азотной и соляной кислот.
Первым из русских академиков приступил к подготовке учебников по химии и металлургии ("Курс физической химии", 1754 г. ; "Первые основания металлургии, или рудных д
Наталия Лютник
К примеру вот это:
Его труды стали рубежом в развитии науки, отграничивающим натурфилософию от экспериментального естествознания.
А Галилей с Ньютоном - это так, в сторонке погулять ушли?
Или это:
Рассмотрел вопросы образования в природе различных минералов и нерудных тел
это как? Рассмотрел вопросы...
Или это:
это как? Рассмотрел вопросы...