Естественные науки
Всё вещество Вселенной однажды превратится в излучение?
Солнце за одну секунду превращает в излучение примерно 4 000 000 тонн вещества. Частицы излучения - фотоны (не обладают массой покоя) В среднем каждая звезда во Вселенной за секунду преобразует в энергию 1 000 000 тонн вещества. Зная приблизительное количество звёзд в средней галактике (300 000 000 000) и зная приблизительное количество галактик в обозримой Вселенной тоже примерно ( 300 000 000 000) и зная массу Вселенной (10^50 тонн) Можно сделать вывод что всё вещество Вселенной превратиться в излучение примерно через 100 000 000 000 000 лет. Или я чего-то не понимаю?
Всё вещество в излучение никогда не превратится. Звезды это не столько "Фабрики излучения", сколько "фабрики тяжелых элементов". На этих "фабриках" водород в термоядерных реакциях перерабатывается в другие элементы, в основном в гелий, а также в азот, углерод, кислород, и т. п. , даже железо. По соотношению водорода к гелию судят о возрасте звезды. В старых звездах имеется повышенное содержание более тяжелых элементов таблицы Менделеева по сравнению с молодыми звездами.
А излучение это побочный эффект этих термоядерных реакций. Когда два протона соединяются друг с другом в ядро гелия, они сваливаются в очень глубокую энергетическую потенциальную яму ядерных сил. При этом естественно излучаются фотоны. А вот протонов сколько было, столько и остается. Протоны в излучение не перерабатываются.
Таким образом, причина излучения звезд не в том, что вещество перерабатывается в излучение, а в том, что вещество переходит на более низкий энергетический уровень и этот процесс идет с выделением энергии в виде излучения.
Верно то, что вещество во Вселенной постоянно отдает часть своей энергии полям, то есть излучению. Но этот процесс не приводит к уменьшению вещества во Вселенной. Время жизни протонов и электронов бесконечное. Время жизни связанных в ядро нейтронов тоже бесконечное.
Представляет интерес другой вопрос. Как долго будет продолжаться процесс перекачки энергии из вещества в поля. Если вещество способно бесконечно усложнять свою структуру (ядро-->атом-->кристалл-->организм-->техника и т. д.) , то и этот процесс будет идти бесконечно. Но если есть конец усложнения структуры вещества, то в конце-концов перекачка энергии из вещества в поля прекратится. Но и это не приведет к исчезновению вещества. Мало того, вещество в этом финале также будет продолжать движения, так как всегда идет процесс обмена энергии между веществом и полями.
Фотоны не только улетают, но и прилетают и поглощаются. Но главное то, что Солнце со временем потухнет и остынет, как и другие звезды.
Теория тепловой смерти вселенной сегодня не актуальна. Известно, что энергия при определённых условиях превращается в материю, а не только наоборот.
Марсель Вагапов
Энергия - характеристика материи. Материя существует в двух формах - вещество и поле. Обе формы обладают энергией.
Не только в фотоны, но и в нейтрийно.
Но если мы знаем, что фотон может опять превраться в массу покоя (например, родить пару электрон-позитрон) или «поднакачкать» атом (перевести электрон на более высокий уровень) , то через нейтрийно масса уходит с концами.
Есть мнение, что и вещества-то нет: это форма излучения.
Наша вселенная возникла аналогично другим вселенным. Тут следует понимать, что возникновение вселенной является условным. Мы можем воспринимать изменения только согласно субъективному восприятию нашего сознания. На самом деле всё уже предрешено. Вселенная уже существует как в прошлом, так и в будущем. Поэтому если нарисовать на бумаге прямую линию и обозначить начало как происхождение вселенной, то можно увидеть, что она всегда существует в неизменном виде. Если же представить, что вы двигаетесь по этой прямой, то для вас будет всё изменяться. Но вы уже есть во всех участках движения. В начальной стадии сингулярности вселенной девелион, который существовал в данном участке зоны флюктуации в состояниях формальности начал асинировать в другие девелионы. Начался, экспонтациональный рост числа девилионов и метрика пространства начала экспонтационально быстро деформироваться и при предельной плотности замкнулась, и началось экспонтациональное расширение пространства, но девелионы продолжали асинировать, но уже в параллельные низшие размерности метрики пространства. Если смотреть на этот процесс со стороны, то мы можем увидеть вселенную как неподвижный объект, который никогда не изменяется. За пределами вселенной находиться зона флюктуации или пространство с отсутствием материальных характеристик. В зоне флюктуации расположены бесконечное количество вселенных в разных его размерностях. Наша вселенная имеет шесть относительных измерений пространства, но может оказывать влияние на восемь измерений пространства. Вселенная может иметь произвольную размерность. Если вылететь за пределы вселенной, то рано или поздно можно достигнуть другой вселенной, но на самом деле если вы это сделаете, то вы уже есть в другой вселенной и одновременно в этой сейчас. Я говорю про мировую линию объекта. Зона флюктуации имеет бесконечную размерность и бесконечные метрические характеристики в силу состояний пространственной формальности. Когда все сложные структуры достигают полного распада до девелиона, это называют красным берегом вселенной. Существует несколько стадий развития вселенной.
Масса активных звезд (излучающих) всего 4% массы вселенной. Остальное - темная (невидимая) материя, черные дыры и прочие известные объекты. Кто знает, может пространство и есть разновидность материи.
Вообще-то в излучение в процессе горения звезды превращается не более 3% от её массы, остальное вещество выгорев до состояния тяжёлых элементов навсегда консервируется в остатке звезды "белых карликах","нейтронных звёздах","чёрных дырах" и лишь часть выбрасываться в космос в виде газо-пылевой туманности.
Таким образом 90% массы звезды - никуда не девается, а будет висеть в космосе в виде звёздного трупа.
А если учесть что лишь 5-7% массы Вселенной составляет нормальное вещество из которого и возникают звёзды, а остальное - тёмная материя и тёмная энергия - из которых звёзды не возникают.
Можно сделать вывод, что звёзды погаснут НАМНОГО раньше чем всё вещество перейдёт в излучение.
Может и я чего-то непонимаю?
давай вместе чего-то не понимать)