Естественные науки

почему почти все приборы в которых есть линзы оканчиваются на -скоп кроме фотоаппарата? вопрос по физике

И кто тока такие идиотские вопросы придумывает??? ?
То есть ответ-то поняте, технические термины уже 1000 лет как придумывают на основе греческого и латыни, а
-СКОП — от греческого skopeo - смотреть

НО, во - первых, это языкознаеие, лингвистика, но только НЕ физика
а вол вторых - мягко говоря НЕ ВСЕ:
спектрограф, астрограф, оптический прицел, бинокль. подзорная труба. дальномер, стереотруба, конденсор, объектив, окуляр, лупа, (фото) увеличитель, (кино) (диа) (мультимедиа) проектор, прожектор, фонарь, фара, маяк (в последних - линза Френеля - но ведь линза! ,
....ЕЩЁ НАДО?
Дима Передерий
Лучший ответ
™Анастасия. Л.™ нам препод по физике дала вопрос
Соня Душечкина ГЫ
а у стетоскопа сколько линз? :)
Если вы не переврали вопрос, то дайте своему преподу ссылку на эту страницу - пусть поучится малёк. Белый Кролик совершенно верно ответил - далеко не все приборы с линзами оканчиваются на -скоп. Применительно к вашему вопросу могу сформулировать так:
Телескоп, перископ, микроскоп предназначены для наблюдения объекта человеком и образовани двумя словами. Например "микроскоп" - [mikros малый + skopeo смотрю] - греческий.
Фотоаппарат предназначен не для наблюдения, а для фиксации изображения на светочувствительном материале. Слово образовани от греческого [photos свет] , которое в сложных словах обозначаете 1) отношение к свету, световым лучам; 2) отношение к фотографии.

P.S. Привела как-то сотрудница ко мне дочуру с просьбой помочь написать ей реферат.. .
- Тема, спрашиваю, какая?
- Отличие европеоидной расы от негропеодной расы. Я про европеоидную много чего нашла в интернете, а про негропеоидную ваще ничего нет.
- И правильно нет. Нет такой расы.
- Как это нет??? !
- Да вот так! Негроидная есть, а негропеоидной нет.
- Нам учитель говорил негропеоидная!
- Да не мог он вам токого говорить. Оговориться мог, но так ты весь урок чем слушала, да ещё и учебник есть наверное?
- Нет негропеоидная!
Пришлость лезть в интернет и 30 минут доказывать, что она не права. Поскольку воспитанный в советской школе я так и не смог поверить, что учитель весь урок говорил негропеоидная раса.
Lusnyak Mardoyan
"Скопо" - смотрю (греч.)