Естественные науки

какие общие свойства ядра, митохондрии и пластид?

Митохондрии - система энергообеспечения клеток. Структура митохондрий: мембраны, кристы, матрикс. Роль митохондрий в синтезе и накоплении АТФ. Пути синтеза АТФ в клетке: анаэробный гликолиз и окислительное фосфорилирование. Строение крист, локализация в липопротеидных мембранах звеньев окислительного фосфорилирования. Изменение структуры митохондрий в зависимости от их функционального состояния. Матрикс митохондрий: РНК, ДНК, белки митохондрий. Проблема происхождения митохондрий. Аналоги митохондрий у бактерий. Хондриом - его типы и функциональные особенности,
Пластиды. Тонкое строение хлоропластов, и развитие. Функции пластид. Лейкопласты, хромопласты. Проблема происхождения пластид.
Ядро - система сохранения, воспроизведения и реализации генетической информации. Центральная догма молекулярной биологии. Роль ядра в жизни клетки и его значение в переносе информации от ДНК к белку. ДНК ядра, ее строение и свойства, редупликация. Транскрипция. Роль ядра в процессе трансляции: ядерное происхождение аппарата белкового синтеза в клетке. Основные функции ядра: транскрипция, редупликация и перераспределение генетического материала. Репликация молекул ДНК у прокариот и эукариот. Репликон. Генетический аппарат бактерий.
Максим Бичун
Лучший ответ
К ответу Евгения Брызгалова можно добавить, что все они окружены мембраной и имеют симбиотческое происхождение.
Вообще-то биосинтез белка - это рибосомы.

Вообще - все эти органоиды обладают ДНК.
Ядро - это понятно, хромосомы бла-бла-бла

Митохондрии несут свою митохондриальную ДНК, которая не рекомбинируется при размножении. В частности все дети несут в себе митохондриальную ДНК матери - поэтому говорят о некоей митохондриальной Еве

Наконец пластиды - носители кольцевой ДНК

Все остальные органоиды ДНК не содержат
Всё это состоит из одной единицы материи
опередили :)
Наличие у всех троих РНК - отсюда последствия - биосинтез
просто поищи в поисковике