Естественные науки

почему однополые существа сохраняют общие свойства вида, а не распадаются на множества под-видов?

Вы путаете разные понятия:
1) бесполое (участвует одна особь, нет половых клеток) и
половое размножение (обычно участвуют 2 особи, есть половые клетки)

2) однополые организмы (это большинство растений и некоторые животные - гермафродиты, у которых одна особь образует как женские, так и мужские половые клетки)
раздельнополые организмы (женские особи образуют яйцеклетки, мужские - сперматозоиды)
Если организмы однополые, то обычно у них все равно наблюдается перекрестное оплодотворение (т. е. в оплодотворении все равно участвуют 2 особи, происходит обмен спермой. Например, у дождевых червей)

Бесполое размножение характерно для многих растений, например, для ландыша (размножается корневищами) , ивы (размножается побеговыми черенками) . И в том и в другом случае эти растения цветут, у них есть и половое размножение.

При любом способе размножения генетическое единство вида сохраняется до тех пор, пока является стабильным число и структура хромосом, порядок генов в них, плоидность.
Николай Киселев
Лучший ответ
Николай Киселев Добавлю еще пояснения.
Партеногенез - половое размножение, участвует 1 особь, перед образованием половых клеток идет мейоз. В чем же проблема? Потомство будет генетически разнообразным.

На подвиды распадаются все виды, если их численность велика или обширен ареал. Что в этом необычного? Генетическая целостность вида поддерживается способностью к скрещиванию и половому размножению. У видов, для которых характерно бесполое размножение, обычно сохраняется способность к половому размножению. См. в ответе пример с растениями. Ландыш - обоеполые цветки на одном растении, а ива - двудомное растение (есть мужские и женские растения).

Если все же организмы размножаются только бесполым путем, то изменения накапливаются очень медленно (нет комбинативной изменчивости). пока не накопились эти серьезные изменения, пока является стабильным число и структура хромосом, порядок генов в них, плоидность - вид един
** Ainyra ** Непонятно вот что: есть (вроде бы) такие твари, у которых в размножении участвует ровно ОДНА особь (как бы это не называлось). Тогда, если сегодня у нас есть 10 таких тварей - А, В, С... -то завтра будет сто - А1, А2... А10, В1, В2... В10, С1... С10. Послезавтра их будет тысяча, и т.д. Причем сколько бы их не было, все твари на А полностью происходят только от А и т.д.

Так вот непонятно, как все эти твари удерживаются в рамках одного вида. Ведь никакие генетические особенности А никогда не передадутся потомкам В и т.д.

Из Вашего ответа вроде получается, что и не удерживаются? А просто ращепление идет очень медленно?
Николай Киселев Навскидку практически не могу припомнить виды, которые размножались бы ТОЛЬКО бесполым путем. Ну, разве что грибы-дейтеромицеты (у них половой процесс не описан). У всех остальных есть половое размножение, чередуется с бесполым.

У кораллов, которые упоминались, есть половое размножение (слияние гамет с образованием зиготы), чередуется с почкованием.

Если изменчивость идет только за счет мутационного процесса (нет комбинативной изменчивости, которая присутствует только при половом размножении), то изменения будут накапливаться медленно, но все равно потихоньку будут накапливаться. Эволюция этих видов пойдет, но медленнее.

Что касается факта, что А1 - это не В1, верно, но эти изменения приводят к появлению новых аллелей нескольких генов.
Аналогия: толстая книга, каждый тираж приносит опечатки, несколько (кошка-котка), разные опечатки в разных книгах.
Так смысл этих "разных" вследствие мутаций-опечаток книг еще долго можно бкдет понимать, все это будет одна и та же книга.
Николай Киселев Коротко - так:
Конечно, между потомками разных особей будут накапливаться различия.
Но эти различия не будут настолько глубокими, чтобы расшатать генофонд вида. А подвиды медленно (медленнее, чем при половом размножении) будут образовываться
Половой процесс - это не только, и не столько воспроизведение себе подобных, сколько создание новых генетических комбинаций. Меньше генетического многообразия - меньше материала для эволюции.
Олеся Курская
Айгуль Оразбаева При половом размножении для производства следующего поколения необходим еще 1 член вида - т.е. наряду с мутациями происходит усреднение свойств. При однополом же размножении усреднения не происходит, тем не менее, вид не "разбегается". Почему?
слышь пацан выгляни в окно сколько девченок - конфеток ходит и все ищут такого симпатягу как ты а ты хренью с подвидами занимаешься
Это сложный вопрос, может оттого что разитие нового организма происходит без слияния женской и мужской половых клеток, тоесть без слияния разных геномов. Поэтому разнообразия нет подвидов .А происходит как бы клонирование самого себя.
Айгуль Оразбаева Но ведь есть мутации. Почему они не приводят к разбросу вида?