Естественные науки

магниты что они? почему эта материя, так долго сохраняет эти свойства и как их получает?

С моей точки зрения Марат Аминов ответил подробно и - исчерпывающе. Но раз здесь появились любители отрицать всякое знание под тем предлогом, что ОНИ его не понимают, попробую ответить с другой стороны.
Про магнетизм ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ действительно не всё понятно - нутак про элементарные частицы вообще всё до конца непонятно.. .
А что касается обычных магнитов, то есть - ФЕРРОМАГНЕТИКОВ - то как их макроскопические свойства определяются свойствами ДОМЕНОВ - Вам написали. Сама же спонтанная намагниченность доменов - штука хитрая, поскольку обусловлена особым ОБМЕННЫМ взаимодействием между магниными моментами отдельных атомов, а само это обменное взаимодействие (см. в источнике, например) определяется тем, что атомы подчиняются законам квантовой механики и - не совсем "отдельные" :-)

И именно благодаря обменному взаимодействию "эта материя так долго сохраняет эти свойства (домены - ВЕЧНО - пока не нагреты: -) и их получает"
Любовь Покрышка
Лучший ответ
Наталья Васильева Видите ли, магнетизм он и в Африке магнетизм. Поэтому магнетизм элементарных частиц и магнетизм ферромагнетиков должны объясняться с одной позиции. Ах, про магнетизм элементарных частиц вам пока не все понятно? Поэтому вы про это говорить не можете? А про магнетизм ферромагнетиков написано и доказано больше и вы хотите тут блеснуть своей эрудицией? Что же, хорошая позиция. И очень удобная, так как можно свысока поучить. Но вы забываете, что нельзя быть слегка беременной. Тут все конкретно -или беременная или нет. И с магнетизмом так же. Он или есть или его нет. И объясняться он должен с позиции одной теории. Ах, нет пока такой теории? А магнетизм есть! А при помощи чего осуществляется ваше обменное взаимодействие между магнитными моментами атомов? Тем более в масштабах Вселенной. Вечное по-вашему. Через пустоту? Какими носителями? Откуда энергия берется для этого? Ах, она всегда есть и об этом везде написано? Да не знает наука истинную природу перемещения ЭМИ. И вечного ничего нет!
Причиной магнитных свойств считают вращение заряженных электронов вокруг ядра атома и собственное вращение электрона вокруг оси (спин) . Всякое движение заряда - это электрический ток, а каждый ток создает магнитное поле.
Структуры оболочек ферромагнитных атомов таковы, что все электроны, грубо говоря, вращаются в одну сторону, создавая сильный суммирующий магнитный момент. В неферромагнитных же атомах магнитные моменты электронов направлены в разные стороны, что приводит к их взаимной компенсации. В ненамагниченном ферромагнетике магнитный момент тела в целом равен нулю. Это объясняется тем, что в ферромагнетиках все атомы делятся на группы - так называемые домены. Каждый из доменов, видимый невооруженным глазом, содержит миллиарды атомов, ориентированных в одном направлении, и, таким образом, имеет солидный суммарный магнитный момент. Однако тело в целом магнитным моментом не обладает, поскольку домены в теле расположены хаотично.
короткое приближенное объяснение. атомы всех веществ маленькие магнитики (причина этого объясняет квантовая теория, о чем мы говорить не будем) , у подавляющего числа веществ эти магнитики расположены беспорядочно, поэтому их сумарное действие равно 0. у некоторого числа веществ, например у железа магнитики ведут себя иначе. при кристаллизации железа все оно разбибается на маленькие области (домены) , маленькие для нас свами, но в каждой из них заключается огромное количество атомов железа. внутри каждого домена все атомы- магнитики выстраиваются одинаково, поэтому домен становится сильным магнитом. таких доменов магнитов образуется огромное количество (напомню- они очень маленькие) но все они ориентированны беспорядочно, поэтому в сумме они нейтрализуют друг друга. все меняется если железо поместить в магнитное поле (поднести постоянный магнит, или обмотать проводом и пропустить ток) . все домены начинают выстраиваться в одном направлении поворачиваясь в магнитном поле подобно стрелке компаса. сделать это им вообще-то трудно, т. к. они мешают друг другу (трутся и цепляются) , поле должно совершить работу, чтобы развернуть их. но именно это и дает нужный эффект. если теперь убрать магнитное поле домены не возвращаются в беспорядочное состояние т. к. теперь нечему совершать работу для обратного разворота в первоначальное беспорядочное положение. они остаются ориентированными и их суммарное магнитное поле становится очень большим. в таком состоянии они могут быть сколько угодно долго, размагнитить магнит теперь можно только если поместить его в магнитное поле про тивоположное намагнитивающему или сильно нагреть.
Елена Полунина
Наталья Васильева Сколько угодно долго это сколько? А вот если эти домены намагнитились, например, 10 млрд. лет назад, то, тогда что? Значит они, по вашему, так и будут в неизменном виде сохраняться намагничеными до посинения. То есть будут находиться в таком состоянии как джин в бутылке? Хватили! И если джин это фантастика, то ваша идея попахивает вечным двигателем. Ведь магнитное поле на земле существует не само по себе. Оно наводится магнитным полем Солнца. Оно его часть. Исчезнет Солнце, исчезнут и ваши домены. А вы сколько угодно долго!. Не загибайте, уж.