Естественные науки
Почему мёртвая материя разлагается, а живая нет? Что запускает процесс разложения?
Процесс разложения "мертвой" материи запускает второй закон термодинамики. Согласно этому закону процессы, сопровождающиеся суммарным ростом энтропии (хаотичности) - т. е. энтропии системы и окружающей среды, - идут самопроизвольно. И живое существо, и разлагающийся труп - подчиняются этой фундаментальной закономерности. Когда организм жив, суммарный РОСТ энтропии происходит главным образом счет АКТИВНОГО "выброса" энергии и вещества в окружающую среду (что её хаотизирует) , в то время как сама жизнь (здорового организма !) подразумевает УМЕНЬШЕНИЕ энтропии системы. Смерть (помимо всего прочего... ) резко прерывает былой поток энергии и вещества в окружающую среду, следовательно, ЕДИНСТВЕННЫЙ способ увеличения суммарной энтропии - РОСТ беспорядка в самой системе, а это, увы, и есть разложение...
Одной из огсобенностей живой материи, отличающей её от нреживой (а пожалуй, что и самой главной особенностью) является гомеостаз. То есть стремление организма поддерживать постоянство внутренней среды за счёт обмена веществ и обмена энергией с внешней средой. Пока этот обмен идёт (= пока организм жив) - он успешно болется со всякими микробами и прочими процессами, которые норовят этот организм изменить. Как только помирает - всё, обмен веществ останавливается, и механизм, подерживающий постоянство внутренней среды организма, прекращает работу. Зато микробы, равно как и кислород, работу не прекращают. Более того - к ним присоединяются ещё и могильныек черви.. .
Приятного аппетита!
Здесь отвечать вам бесполезно, так как надо объяснять Все! Но, если хотите, то дам источник.
И живая разлагается, поверь. Разница - лишь в масштабах. Природный иммунитет и работа антител организма постоянно контролируют сей процесс. Отшелушивание чешуек кожи, отслоение (раз в 14 дней) слизистой желудка, и многое другое - все есть ступени разложения
Наталья Ершова
То что Вы назвали разложением есть ни что иное как отходы жизнидеятельности организма, а никак не разложение.
Наталья Ершова
Биологическое разложение - это распад органической молекулярной цепочки на простые химические составляющие за малый промежуток времени.