Естественные науки

Где кончаеться вселенная? И если кончаеться.. . то что там дельше, за концом, м?)

Ирина *****
Существует огромной количество теорий, если подходить к вопросу научно и отбросив прочий философский фуфель - в настоящее время обнаружено, что, по-видимому, наша Вселенная расширяется с ускорением. Этот факт не отменяет закона Хаббла, так как последний действует на более близких расстояниях, чем эти новые эффекты.

Поскольку свойства заполняющей Вселенную материи известны плохо (смотри статьи Тёмная материя, Тёмная энергия) , а сама постоянная Хаббла и многие другие космологические величины определяются с большой погрешностью (модельно независимым путём) , до сих пор не ясно, будет ли Вселенная расширяться вечно, а если будет, то как: всё быстрее и быстрее, либо наоборот — с замедлением.

Про границы - единой точки зрения, является ли Вселенная действительно бесконечной или конечной в пространстве и объёме, не существует. Тем не менее, наблюдаемая Вселенная, включающая все местоположения, которые могут воздействовать на нас с момента Большого взрыва, конечна, поскольку конечна скорость света. Границей космического светового горизонта является расстояние 24 Гигапарсека. Действительное расстояние до границы наблюдаемой Вселенной больше благодаря всё увеличивающейся скорости расширения Вселенной и оценивается в 93 миллиарда световых лет.

Форма скорее всего сводиться к критической массе Вселенной.. .
Отношение средней плотности вселенной к критической обозначается .
Существуют три космологические модели, зависящие от Омега (буква греч. алфавита) , по имени их создателя названные фридмановскими. В этих моделях не учитывается энергия вакуума (космологическая постоянная) .
I Фридмановская модель, Омега<1. Расширение вселенной будет вечным, причём скорости галактик никогда не будут стремиться к нулю. Пространство в такой модели — бесконечное, имеет отрицательную кривизну, описывается геометрией Лобачевского. Через каждую точку такого пространства можно провести бесконечное множество прямых, параллельных данной, сумма углов треугольника меньше 180°, отношение длины окружности к радиусу больше 2π.
II Фридмановская модель, Омега=1. Расширение вселенной будет вечным, но в бесконечности его скорость будет стремиться к нулю. Пространство в такой модели — бесконечное, плоское, описывается геометрией Евклида.
III Фридмановская модель, Омега>1. Расширение вселенной сменится сжатием, коллапсом и закончится тем, что вселенная сожмётся в сингулярную точку (Большой Хруст) . Пространство в такой модели — конечное, имеет положительную кривизну, по форме представляет из себя трёхмерную гиперсферу, описывается сферической геометрией Римана. В таком пространстве нет параллельных прямых, сумма углов треугольника больше 180°, отношение длины окружности к радиусу меньше 2π. Полная суммарная масса такой вселенной равна нулю.
Mehron Azimov
Лучший ответ
Вселенная разумеется конечна, но вот КРАЯ у неё конечно НЕТ. Ибо тогда было бы что-то за краем ...
Вселенная, по тому, что мы сейчас о ней знаем, представляет собой расширяющийся пузырь пространства с диаметром в настоящий момент 27,5 миллиардов световых лет. Что находится за ее границами, мы не знаем, во всяком случае, там нет привычного нам пространства. Границы Вселенной даже теоретически недостижимы - она расширяется со скоростью света.
Паша Малахов
Сергей Клименков Да НЕТ же границ! Пространство-то трёхмерно....
Если ЗАМКНУТО- границ нет
Если НЕ замкнуто - тем более
Светлана Бандылко Насчет расширяющегося пузыря, Может быть это кажущееся расширение,
При доволно стационарном расположении, или как в морской воде, существую локальные завихрения и неоднородности пространства.
А к нам, доходят лучи много растягивающиеся, по причине изменениия гравитации метагалактики, Галактики, Солнца и земли.
И все они тянут пространство.
Тоесть необходимо изучать информацию отраженную от больших объектов, вдали от гравитационных искажений, хотябы ближними полями.
И сравнивать с достигающими напямую.
Наверняка такик эксперименты проводились Астрономами.
Неплохо бы познакомиться.
Просветленный, типа умный, а русского не знаешь. Зачем тебе вселенная с её концом...
Дак никто там не был, кто знает то?
Никто не знает. Думаю, что она бесконечна, или если долететь до самого края, то телепортируешься на противоположный край, и таким образом опять находишься в ней.
Aleksandr Makarov
там начинается другая.. . и так бесконечно.
добрый вечер

есть места во вселенной где что то есть ...есть край за ним нет материи, нет света, нет ничего ...Что там есть? ничего ...тоже что есть в темноте которую мы видим когда закрываем глаза ...можно представить яблоко ...но что за яблоком? таже самая пустота :))

вообще это философский вопрос ...Нужно дать определение пространству ...К примеру пространство - то в чем находятся объекты .

Но тогда если нет объектов нет и пространства.... -> вселенная кончается в месте где встречаются последние объекты.

если дать другое определение пространству

пространство - это то где могут находиться объекты.

тогда у вселенной нет границ....:)) )

Надеюсь ответил

Успехов !!!

p/s кстати было бы не плохо дать определение вселенной в википедии оно точно не определено
предлагаю такое - вселенная - совокупность всех материальных проявлений (объектов) находящихся в нашем 3-х мерном измерении.
с этой точки зрения вселенная не может кончаться в том месте где начинается новая вселенная... .
в общем для таких вопросов нужны точные определения и можно философствовать :))
Светлана Бандылко Тыт вот полдборка Образовалась на эту тему:
http://crydee.sai.msu.ru/Universe_and_us/4num/v4pap1.htm Что такое Вселенная.
http://otvet.mail.ru/answer/180424967/ Чем заканчивается вселенная (ИСО)
http://otvet.mail.ru/answer/179422351/ Куда уходит время.
http://otvet.mail.ru/answer/183982057/ Бог поломка времени-пространства
http://otvet.mail.ru/comments/answer/175232049/comment/19970364/ Информация Энергия
http://otvet.mail.ru/comments/answer/175593222/comment/20045761/
Почитайте Айзека Азимова, конкретно книга ЗАГАДКИ МИКРОКОСМОСА. Там вначале чуть математики а затем про размеры вселенной (ных) , про пропорциональное сравнение размеров галактик с молекулами и т. д.
Серёга ***
существует много вселенных. там, где кончается наша - начинается другая. с похожим строением.
это замкнутый круг
А я думаю вселенная где-то кончается и еачинается новая со своими планетами.