Естественные науки

В чем биологическая причина старения живых организмов?

Теорий относительно причин старения масса. По одной теории (теломерной) причина старения - конечное число делений клетки мол после каждого деления хромосомы немного укорачиваются, а их концевые участки - теломеры, становятся короче, и после ряда делений клетка уже не может делиться и теряет жизнеспособность. По другой, что старость и смерть генетически запрограммированы и поэтому продолжение жизни является ключевым звеном в сей теории. По третьей в старении виновна теория о процессе запрограммированной гибели клетки. Каждая отдельная клетка, пройдя свой жизненный цикл, должна отмереть и ее место должна занять новая. Чтобы не подвергать опасности весь организм, она должна умереть. По четвертой, старение - это побочный продукт реализации генетической программы онтогенеза - развития организма. Перечислять можно долго (существует около 300 теорий).
Вова Пупкин 22.00
Лучший ответ
Старение — продолжение роста.
Наталья Штром
интоксикацыя, деформацыя теломеразы (химия)
Lazary
в жизни
При каждом деление клетки - кончики хромосом (цикломеры) разрушаются.
Когда они полностью исчезают запускается самоуничтожение клетки (апоптоз) .
Со временем многие клетки заменяются другими, органы не в полной мере выполняют свои функции.

Мутации во взрослом организме (соматические) - это редкость и в процессе старения роли не играют.
Олеся Лукьянец кончики хромосом ТЕЛОМЕРЫ никакого отношения к старению не имеют. Об этом неоднократно заявляли отцы теломерной теории старения Хейфлик и Оловников.
Все (почти) многоклеточные организмы после окончания процесса "взросления" начинают медленно (сначала, а потом быстрее) стареть.
Поскольку сущность живого не физическая, а информационная, все механизмы типа "накопления дефектов", "расходование ресурса", "коррозии материала (см. окисление) ", представление о которых сформировано нами при работе с неживыми вещами не верны. Можно придумывать хоть еще 300, 3000 теорий.. .
Если уж пользоваться аналогиями с миром вещей, то больше подойдет понятие "морального устаревания", хотя тоже с большими оговорками.. .
Старение поколений (а это коллективный процесс, также как и их - поколений, развитие) организмов происходит от накопления ими (этими поколениями) избыточной информации, "забыть" которую оно уже не может. С "возрастом поколения" организмов начинает проявлять себя некий "автоматизм" формирования откликов на внешнее воздействие, избыточная определенность реакций, теряется "непосредственность" , а вслед за ней и адекватность восприятия организмом реальности. Вовлеченные в этот процесс организмы становятся с одной стороны вроде бы более "совершенными", (КПД повышается) , но и более жесткими (не гибкими) в своих ответах на вызовы изменяющейся окружающей среды.
Постепенное накопление (слишком "хорошое" запоминание) в общем то полезной информации поколением играет ему в конце концов похоронный марш.. .
Можно придумать и поставить (хотя и не просто) ключевой эксперимент для проверки этой гипотезы, но есть люди, которые жизнью своей подтвердили её правоту. Это и хирурги, практикующие до 100 лет лучше молодых, и ученые, до преклонных лет сохранившие способность воспринимать новое, творить, и фанаты "здорового образа жизни", сумевшие порвать информационную связь со своим стареющим поколением...
есть такое понятие, как клеточное старение - это первая причина.
вторая - накопление мутаций
третья - конечность функционирования органов и их составляющих
четвертая - старение - генетически заложено
Lazary может и заложено,хотя точно также заложено и бесмертие
окисление
Таня Авзина
8 неожиданных причин СТАРЕНИЯ! Канал GIFT TO YOU, https://www.youtube.com/watch?v=0T3-yVfDT0k
Олег Лосев