Естественные науки

А правда,что когда на Земле жили динозавры,то суки длились не 24 часа,а 22 часа?

Pavel Buldakov
ПРАВДА

Причиной этому является, прежде всего, Луна. Сила ее притяжения обуславливает постоянное возникновение волн в океанах и в земных недрах: наша планета как бы колышется.

При этом Земля ведет себя как фигуристка, выполняющая вращение: чтобы замедлить его, спортсменка расставляет руки. Именно поэтому в отдаленном будущем в сутках будет 25 часов.

Когда 530 млн лет назад на Земле обитали доисторические праживотные, сутки продолжались 21 час. Для динозавров, живших 100 млн лет назад, новый день начинался через 23 часа после предыдущего. Это хорошо заметно по известковым отложениям кораллов. Кораллы ведут нечто вроде календаря, образуя ежедневно новые известковые отложения, толщина которых варьируется в зависимости от времени года.

На основании этого, например, удалось вычислить, какой временной промежуток отделяет одну весну от другой. Его продолжительность в истории Земли непрерывно сокращалась. 530 млн лет назад Земля вращалась вокруг своей оси быстрее, чем сегодня, но вокруг Солнца она вращается в постоянном темпе. Год тогда продолжался столько же часов, сколько и сегодня, однако дней в году было 420.
Жайна Жолекбаева
Лучший ответ
Да-да. Я помню это время!!!
Olya Lee
ну я там лазить в Инете не буду, но я когда-то давно читал, что во-первых сутки вообще не 24 часа идут, а 23 и 59 или 56 минут и сколько-то секунд и каждый год сутки становятся на небольшой отрезочек времени длинее, на очень незначительный.. . Если учитывать, что это все так, то вполне возможно, что диники жили при укороченных сутках.
суки до сих пор длятся, хотя динозавров давно нет
Hjjhjg Hgfh