Естественные науки

Что следует ожидать, если в ядре атома изменить число протонов?

Марія Линів
Превращение ядра в ядро другого элемента (число протонов определяет химический элемент)
Наталья Афанасьева
Лучший ответ
Число протонов в ядре атома изменить нельзя!!! !
протоны "не ходят", а электроны могут перескакивать со своих оболочек!! !

Основная масса атома сосредоточена в ядре. Ядро атома состоит из протонов и нейтронов. Между протонами и нейтронами действуют ядерные силы, которые не дают атому разрушиться.
Учеными были разработаны способы воздействия на атомные ядра, Обнаружилась способность ядер некоторых химических элементов делиться на части. Делением ядра называют процесс распада ядер, обладающих большой массой (например, урана) , на две части.
Ученые научились воздействовать на ядра атомов, бомбардируя их различными элементарными частицами, такими как альфа-частицы, протоны, нейтроны. Например, нейтрон, попадая в ядро атома урана, вызывает его деление на две части. В процессе деления ядра образуются еще два-три нейтрона, которые могут вызвать деление соседних атомов. В результате число делящихся ядер быстро увеличивается Происходит лавинообразный процесс деления ядер — ядерная цепная реакция. В результате цепной ядерной реакции выделяется огромное количество энергии.
Однако, ядра атомов могут не только делиться. Ядра некоторых химических элементов таких, как водород и гелий, способны, наоборот, сливаться с выделением энергии еще большей, чем при делении Ядра, способные сливаться, обладают небольшой массой — это легкие ядра. Для того чтобы началась реакция слияния атомных ядер, необходима очень высокая температура. Слияние ядер при очень высокой температуре называется термоядерной реакцией. При термоядерной реакции выделяется энергия еще бóльшая, чем при делении ядер.
Sanek Ch.
Будет другой химический элемент.
Изменения хим. свойств
Artem Krylov
трансформацыю элемента (тмя-синтес), т. е. просто разогрев
нобелевской премии
Кто Неважно
поменяется число хим элемента т. к. число хим элемента равно числу протонов в нем