Естественные науки

Валетность химического элемента равна его степени окисления?

НЕТ! Попробуйте определить валентность и степень окисления, например, одного из атомов углерода в молекуле пропана. Если и справитесь, то не совпадет. Валентность - число связей, степень окисления - условный заряд. Ключевое слово подчеркнуто, потому что на самом деле заряд ядра никогда НЕ равен степени окисления
Eldos Zhaksygeldin
Лучший ответ
Кристина Мамаева Тогда объясните, почему нам в школе говорили так: "валентность=степень окисления"? Как тогда определять валентность, если не понятно, что делать со степенью окисления? Буду очень благодарен, если сумеете объяснить)
Не степени окисления, а количеству связей которое он образует
Всё не так. Валентность элемента, действительно, В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ не совпадает со степенью окисления (хотя часто может и совпадать !). Однако валентность не равна и числу хим. связей - хотя бы потому, что сосчитать можно только локализованные сигма-связи, а кроме них существуют ещё ДЕЛОКАЛИЗОВАННЫЕ pi- и delta - связи. Строгое определение валентности звучит так: это число внешних ЭЛЕКТРОНОВ и (или) ВАКАНТНЫХ (незаполненных) ОРБИТАЛЕЙ атома элемента, которые УЧАСТВУЮТ в образовании химических связей в молекуле (молекулярном ионе, комплексном соединении) . Примеры: молекула аммиака, NH3. Валентность азота равна ТРЁМ, поскольку три (из пяти) внеших электронов идут на образование трёх сигма-связей, а два - на несвязывающуюэлектронную пару. Другой пример, нитрат-ион, NO3-.Валентность азота равна ПЯТИ, поскольку все пять внешних электрона идёт на образование трёх сигма-связей и делокализованной pi-связи. Несвязывающих электронных пар в данном случае у атома азота нет.
да так оно и есть
Olga Garam
ДА! Именно так
да.. раньше было так
а в школе че говорят?