Естественные науки
В каком из соединений степень окисления азота равна -3?
1)(NH4)2SO4 2)HNO3 3)Ba(NO2)2 3)N2O3 Подскажите пожалуйста как вот это задание сделать (с объяснением) Заранее спасибо))
Начнём с последнего. Степень окисления кислорода чаще всего равна (-2). Три иона кислорода будут иметь суммарную степень окисления 3*(-2) = (-6). Поскольку молекулы нейтральны, суммарная степень окисления атомов азота должна составить (+6), значит степень окисления каждого - (+6)/2 = (+3).
Теперь - с азотной кислотой. Ещё одна константа в подобных заданиях - степень окисления водорода: она практически всегда равна (+1). Далее - рассуждения, аналогичные вышеприведённым: у трёх ионов кислорода суммарная степень окисления составляет 3+(-2) = (-6); у иона водорода - (+1). Алгебраическая сумма составляет (-6) + (+1) = (-5), значит, на все ионы азота приходится (+5) (напоминаю, что сумма всех зарядов в молекуле равна нулю) . Поскольку ион азота в молекуле только один, его степень окисления и равна (+5).
Полагаю, что с двумя оставшимися соединениями сможете разобраться самостоятельно. А ответ (так, на всякий случай) - сульфат аммония, ибо только в аммиаке и солях аммония азот имеет степень окисления (-3).
N2O3 есть такое соединение очень необычно себя ведёт 4 в .
Сам рассуди: 1) аммиак - NH3 - С. О. водорода = +1, а в молекуле 3 атома водорода, и значит их общая О. С. = +3, ну а азота столько же, но с противоположным знаком (-3). 2) азотка ну с водородом всё ясно +1, С. О. кислорода -2 а в молекуле 3 атома кислорода значит их общая С. О. = -6, следовательно у азота +5 (не забываем о водороде) . 3) оксид азота (III) - С. О. кислорода -6 (2+2+2), следовательно у 2-х атомов азота С. О. +3.
С. О. - Степень Окисления.
ачнём с последнего. Степень окисления кислорода чаще всего равна (-2). Три иона кислорода будут иметь суммарную степень окисления 3*(-2) = (-6). Поскольку молекулы нейтральны, суммарная степень окисления атомов азота должна составить (+6), значит степень окисления каждого - (+6)/2 = (+3).
3 Нравится Пожаловаться
2 ОТВЕТА
Альберт Мастер (1983) 4 года назад
Нравится Пожаловаться
роман мельников Ученик (145) 4 года назад
Сам рассуди: 1) аммиак - NH3 - С. О. водорода = +1, а в молекуле 3 атома водорода, и значит их общая О. С. = +3, ну а азота столько же, но с противоположным знаком (-3). 2) азотка ну с водородом всё ясно +1, С. О. кислорода -2 а в молекуле 3 атома кислорода значит их общая С. О. = -6, следовательно у азота +5 (не забываем о водороде) . 3) оксид азота (III) - С. О. кислорода -6 (2+2+2), следовате
3 Нравится Пожаловаться
2 ОТВЕТА
Альберт Мастер (1983) 4 года назад
Нравится Пожаловаться