Естественные науки

Почему инфракрасное отопление экономичней?

мля... Инфракрасное излучение достигает объект нагревания напрямую, а конвекторы/тепловентиляторы - посредством воздуха.
-Скорость прогрева предметов (скорость воздуха vs скорость света)
-Бесшумность
-Ресурс
-Кпд (кпд всех электроагревателей 95-98%, но нет вентелятора)
-возможна большая плотность энергии на ед. площади. (опять же скорость прогрева)
-равномерный прогрев в направлении излучения, а не нагрев потолка, как в конвекторах.
Махбуба Хошимова
Лучший ответ
кто вам сказал эту чушь?
Закон сохранения энергии не обманешь. Любая батарея, любой обогреватель или коныектор выдает в виде тепла строго 100% всего, что взял из розетки. Просот ему больше некуда деть энергию.
Orion Orion
Насчет стоимости не знаю, а вот теплоемкость воды высока, что позволяет батареям долго хранить тепло. Возможно, в малолюдных помещениях (например, рабочих) целесообразнее иметь инфракрасные нагреватели, т. к. , как сказано выше, ночью обогревать не требуется. Но в жилых домах необходимо иметь нормальное водяное отопление.
Alina Shushka
Экономичней, чем что?
Почти все обогреватели, хоть радиаторы, хоть конвекторы, хоть маслянные батареи имеют одинаковый КПД: 100%. Ну куда в них ещё энергии деваться, как не в тепло?

Вот кондиционеры, это да: у них эффективный КПД может быть и 200%.
Kairat Makiev
полностью согласен с ответом Мих Левина
Инфракрасные обогреватели экономят электроэнергию
КПД 90%
Быстрый нагрев помещения по сравнению с конвективными системами отопления
При отоплении инфракрасными обогревателями в ночное время в помещении может поддерживаться более низкая температура, благодаря использованию терморегулятора, что значительно экономит электроэнергию
Аккумулирование тепла. Более низкая стоимость электроэнергии в ночные часы может быть использована для аккумулирования тепла конструкциями здания и оборудованием. В случае отключения электричества тепло сохраняется длительный период времени
Можно использовать при локальном отоплении, например, для обогрева обслуживающего производство персонала, не отапливая весь цех
Применение терморегуляторов дает дополнительную экономию электроэнергии.