Более чем три фазы не целесообразно экономически и ведет к снижению надежности электроснабжения. Трехфазное напряжение для линий электропередачи предложил М. О. Доливо-Добровольский (Первый декан электромеха Ленинградского политеха) :-)
1. Создает вращающееся магнитное поле для работы мощных электрических машин.
2. Минимизирует потери в распределенных емкостях линий электропередачи.
3. Упрощается конструкция трансформаторов и электрических машин (по сравнению с большим количеством фаз напряжения) .
Можно привести следующую аналогию:
8 цилиндровый двигатель внутреннего сгорания более сбалансирован чем 4-х цилиндровый, но он дороже и ниже его надежность работы....
Естественные науки
Не поняла,почему трехфазный ток самый экономичный? А чем был бы хуже пятифазный?
Всё это результат эволюции и борьбы за существование - в технике теория Дарвина работает не хуже, чем в биологии. Выжила трехфазная система. Но были и другие. Однофазная в домах дожила до нашего дня, двухфазная - на ней когда-то работала гидроэлектростанция на Ниагарском водопаде, например - тихо скончалась. В ней больше уравнивающий ток при неравномерной нагрузке фаз, а электромоторы труднее запускаются. Применялись и 6-и и 12-фазные системы, но были сочтены слишком запутанными и сложными - много проводов, много обмоток в моторах и трансформаторах, а выигрыш по сравнению с трехфазной системой несущественный. Были и странные гибриды. Выжило то, что было не намного сложнее, но много удобнее - золотая середина.
Может, от того, что бог троицу любит.. . вообще-то, это минимальное количество фаз, позволяющее получить вращающееся магнитное поле.. . с подробностями в любом учебнике по электротехнике можно ознакомиться...
Azilkhan Akhmezhanov
К большому сожалению ни в одном учебнике этого нет! И это правда! А насчет вращающегося поля: машины бывают и однофазные и постоянного тока! И это тоже правда! ;-)
Трёхфазный - это минимальный, который может создать вращение или быть созданным вращением в определённую сторону. Четырёх-, пяти- и т. д. тоже может задавать направление, но тем не менее трёхфазный ток - это минимальное сочетание фаз, с помощью которого например можно закрутить двигатель например по часовой стрелке или наоборот (если переключить фазы) - против часовой.
а видела эл - дигатель 5-и фозный ?
а кто сказал что 3-х фазный экономный ?
двух ? ) - это прошай двигатель )
а кто сказал что 3-х фазный экономный ?
двух ? ) - это прошай двигатель )
Руслан Мельниченко
А я видел 12 фазный синхронный генератор костромской ГРЭС мощностью 1000 МВт! Кто видел больше....;-))
Рассмотрим несколько вариантов:
Если-бы одна большая Золушка перебирала крупу...
Если-бы множество, но мелких птиц перебирали крупу...
Если-бы мачеха не смешала-бы крупы...
Как видно, несложно предположить, что мощность одна, а разница производительности налицо!
Каждая из множества птичек, прилетевших на помощь Золушке, перебрала всего несколько зёрен, в результате работа была выполнена в один миг и никто даже утомиться не успел. Одной-же Золушке пришлось-бы не просто исполнить приказы мачехи так-же быстро хоть силы стаи птиц и силы одной Золушки были равными.
Представляете если-б Золушка такая обнаглевшая заявила-бы мачехе - "Не поняла, почему это я самый экономичный вариант? А чем был бы хуже вариант, если-б две сестры перебирали крупу или стая птиц?". И тут-бы мачеха стала-бы оправдываться, мол - проводов слишком много в пятифазной системе и это сложно и мол хуже, перебирай ты, Золушка и помалкивай.
Надеюсь понятен мой ответ в абстрактном стиле. Вот почему руководствоваться необходимо здравыми смыслами! Где-то экономичнее одно, а где-то совсем другое, то-есть тут нельзя "рубить с плеча".
Если-бы мачеха не смешала-бы крупы...
Ну если по детски, то что-бы магнитик в генераторе зря не вращался, ставят три обмотки. Пять не влезет.
А экономия зависит от индукции конднсатора и толщины проводов-чем толще и короче-тем меньше сопротивление и больше сила тока. И кто сказал что переменный ток экономичней? Экономичнее постоянный-там индукции нет.
Руслан Мельниченко
Активные потери одинаковы, что на постоянном, что на переменном токе! Зато на постоянном токе большая проблема погасить дугу....;-)
Машуня ..
Ну, сцепились Эдисон с Вестингаузом... :)
Для не столь осведомленных - Эдисон проталкивал сети постоянного тока, Вестингауз - переменного. Но победил Вестингауз :)
количеством сетевых проводов, обмоток трансформаторов и т. д.
больше провода стырят....