Естественные науки

Объясните как получается трёхфазный ток простым языком, ну если не получается, то можно и научным

Как получается на трёхфазной обмотке нулевой провод, и почем если нулевой провод отводит напрежение к источнику, то если замкнуть фазу и нулевой провод происходит короткое замыкание. Объясните мне человек не смыслящему в электричестве
Жаль, конечно, что вы ничего не смыслите в электричестве. В школе это ведь все изучают. Ну, если совсем просто, то сначала вспомним, что вокруг проводника с током существует электрическое поле. Если поводник вращается. то это электрическое поле будет вращающимся. Причем оно может быть и трехфазным и шестифазным и двенадцатифазным. Все зависит от количества обмоток генератора. Это изобретение сделал Никола Тесла. А если на статоре генератора расположить трехфазную обмотку, у которой оси фаз сдвинуты в пространстве на угол 120°, то получим круговое трехфазное вращающееся электромагнитное поле. Корпус генератора заземлен. Это и есть нулевой провод и на нем нет напряжения. Напряжение есть на фазе. Теперь если замкнуть фазу и нулевой провод происходит короткое замыкание. Это если просто замкнуть. А если замкнуть на лампочку, будет свет. Понятно объясняю?
Рая Режепова
Лучший ответ
Вячеслав Смирнов Да, да, теперь я понял что такое нулевой провод, благодарю
Это три обычных однофазных сети, имеющие общий провод и сдвиг по фазам. Из-за этого сдвига токи в общем проводе компенсируются, что дает экономию - его можно сделать тонким, а в случае симметричных нагрузок и вовсе выкинуть. Плюс поле, создаваемое этими фазами, выглядит из-за их сдвига как вращающееся в пространстве, что для моторов очень удобно.
ну есть круглая штука - в ней заложены 3 равные обмотки, расположенные через 120 градусов, грубо говоря - магнит пролетает мимо каждой, в обмотках наводится ЭДС, грубо - ток и напряжение - теперь эти обмотки можно соединить между собой "звездой" или "треугольником" и - по 3 или 4 проводам передать потребителю - у него или стоит 3-хфазный трансформатор - с выходом 1-фаза, или на каждой фазе висят примерно равные нагрузки - вот примерно так
Вячеслав Смирнов Я правильно понимаю по 3-м проводам пойдёт фаза тока, а 4-й будет нулевым? если так то как получается нулевой ток?
Для начала необходимо знать основы электротехники, желательно правила Киргхофа.
Если совсем просто, объясню на самом простом примере.

Возьми две одинаковых лампочки на 220V, соедини их последовательно и подключи к 220 V. В точке соединения у тебя будет ноль. Точно так же и в точке соединения 3 фаз.
Вячеслав Смирнов Может посоветуете почитать какую-нибудь книженцию тогДа уж
Как получаетй прооовод, и е нулевой првозамкнуть фазу и н. Объясниулевой провод происходит короткое замыпочем если нулеткквод отводит напрежение к источнику, то если ся на трёхфазной обманиете мне человек не смыслящему в электричестве
Игорь Фролов